Взаимосвязь секса и возраста мужчины

Эксперты утверждают, что с проявлениями эректильной дисфункции знакомы большинство мужчин в возрасте. Что с этим делать, вряд ли кто-то из них знает, но обидно, что даже и не пытается как-то исправить ситуацию в этой сфере.

Международная компания фармацевтов Teva совместно с агентством Trench недавно провела крупное исследование данной проблемы. Среди исследуемых были мужчины из России, возраст которых составлял 25-45 лет, которым проблемы эректильной дисфункции знакомы не понаслышке, либо они предполагают, что такая проблема может случиться в будущем.

Специалисты проанализировали возрастную динамику, которая меняет отношение мужчин к сексу, его значимости. Как оказалось, в отличие от юношеских лет, когда мысли о сексе занимают первое место среди всего прочего, тридцатилетние мужчины ощущают заметное снижение важности регулярного секса. После 30 лет мужчина осознает секс по большей части как просто разрядку.

Ценности секса у мужчин с возрастом часто тоже становятся более серьезными. По мнению мужчин старше 30-35 лет, секс должен доставлять взаимное удовольствие, быть основан на положительных эмоциях и любви. Эмоционально мужчины помоложе раскрашивают секс с помощью интимных игрушек, разнообразных поз и способов, сменой партнерш и обстановки. Более старшие мужчины для поддержания интереса к сексу предпочитают ролевые игры.

Если говорить о частоте сексуальных контактов, то мужчины, вне зависимости от возраста, склонны считать, что стандартно заниматься сексом пару раз в неделю. Более трех раз считается часто, а менее одного-двух раз – редко. Интересно, что респонденты оценивают мужскую силу как качество эрекции, а не количество «заходов».

Исследование показало, что российские мужчины уверены в том, что знают о причинах возникновения сбоев в интимной сфере. Они считают, что к снижению потенции могут привести нервные расстройства или стрессы в работе или семейной жизни, долгое воздержание, частая смена сексуальных партнерш, курение и злоупотребление алкоголем, последствия болезней и разного рода травм.

Специалисты предлагают три сценария, которые могут помочь в проблеме эректильной дисфункции.

В первую очередь для улучшения потенции следует отказаться от вредных привычек, заняться спортом, перейти на здоровое питание. Но жители больших городов очень сложно отказываются от годами сложившихся привычек, к тому же, не всегда уверены в успехе таких мероприятий.

Второй сценарий – применение биологически активных добавок, предпочтительно, натурального происхождения. Фармацевты утверждают, что они вполне могут эффективно повлиять на потенцию мужчины.

Успешным решением могут стать и лекарственные средства, мгновенно или в течение небольшого времени воздействующие на появление эрекции. Мужчины в возрасте вполне довольны результатом воздействия этих препаратов, но сомневаются, что это вполне полезно для организма и здоровья в целом.

Еще один фактор, влияющий на преодоление проблем с потенцией – женщина или ее отсутствие. Предпочтительно, чтобы постоянная партнерша пыталась вместе с мужчиной решить эту деликатную проблему, проявила все свое внимание и такт, так как обычно для мужчины эректильная дисфункция является основной причиной стрессов. Если отношения долговременные, доверительные, а женщина заинтересована в решении проблемы, то вполне возможен успешный результат.

Профессор А. Камалов, вице-президент Российского общества урологов уверен, что снижение потенции у мужчин может стать поводом для беспокойства за свое здоровье: в четырех случаях из десяти это может привести к ишемической болезни сердца, а также свидетельствует, что организм уже имеет патологию в виде сахарного диабета, например.

Мужчины, кстати, очень неохотно проходят процесс лечения, если им приходится общаться на столь деликатную тему с врачом-женщиной. Профессор Камалов считает возможным решить эту проблему, развивая сеть «офисов мужского здоровья», принимать в которых будут узкие специалисты – терапевт, уролог, эндокринолог, и все они будут представителями мужского пола. Тогда успех лечения вполне возможен.

Светлана, www.medicinaportal.com