Почему возникает головокружение

Головокружением принято называть ощущение движения предметов или собственного тела в пространстве.

Причин головокружения может быть множество: патологические состояния и непатологические.

Механизм возникновения заключается в небольшом сбое образований внутреннего уха, в котором находится вестибулярный аппарат. Он выполняет функцию определения положения тела в пространстве. Это происходит из-за того, что вестибулярный аппарат имеет свойство определять количество жидкости, которое находится в нём, затем он посылает сигналы в головной мозг о положении тела в пространстве и окружающих предметов вокруг. После этого головной мозг отправляет сигналы для костно-мышечного аппарата с целью удержать тело в нужном положении. Именно вышеперечисленные механизмы и позволяют нам ощущать состояние равновесия. Соответственно, при нарушениях аппарата возникают головокружения или ещё более грозные симптомы.

Причины нарушения работы вестибулярного аппарата.

— Нарушение баланса электролитов. Нарушение равновесия возникает из-за того, что жидкость в вестибулярном аппарате, также, как и любая другая жидкость в организме, состоит из электролитов. При нарушении их баланса происходит так, что сигналы к головному мозгу доходят не совсем верно.

— Травмы, инфекционные процессы уха. Перечисленные процессы приводят к изменению анатомических структур в ухе, следовательно, возникает нарушение функций всех отделов уха, в том числе внутреннего.

— Атеросклероз. Вызывает нарушение равновесия в том случае, когда из-за суженного просвета сосуда вестибулярный аппарат недостаточно кровоснабжается. Атеросклероз в 95% случаев поражает старшее поколение.

— Нарушение кровоснабжения мозжечка. В головном мозге существует такой отдел, который называют мозжечком, его функция тесно связана с вестибулярным аппаратом. При нарушении его кровоснабжения нарушается функция нейронов, что вызывает неправильное восприятие о положении тела в пространстве, вследствие этого к костно-мышечному аппарату поступает неверный сигнал и человек чувствует головокружение.

— Черепно-мозговые травмы. При этом состоянии головокружение возникает из-за нарушения проведения импульсов или при повреждении соответствующих участков мозга.

— Лекарственные вещества. Головокружение часто имеет место быть в списке побочных эффектов, однако это не единственная причина его возникновения. Определенные группы препаратов тормозят мозговую активность, то есть замедляют проведение импульсов, что и вызывает головокружение. Такой эффект может возникать от противосудорожных, психотропных, нейролептических и др. групп лекарств

— Эмоции и психологическое состояние. Стресс, переживания, депрессия, усталость тоже могут быть причиной головокружения, которые часто носят неопределенный характер. Люди не всегда могут понять кружится голова или нет, но чувство бесспорно неприятное.

Стресс и усталость могут вызывать различные тяжелые психические нарушения, которые сопровождаются нарушением восприятия собственного тела.

Светлана, www.medicinaportal.com