Опасность зависимости от социальных сетей

Практически каждый человек зарегистрирован в одной из социальных сетей и имеет там хотя бы одну страничку. На соцсети уходит примерно половина свободного времени. Люди общаются с близкими, друзьями и родственниками, особенно если те живут далеко. Они читают, слушают музыку, ищут нужную информацию, просматривают видео и фото.

Детская и подростковая зависимость начинается довольно рано. Глядя на родителей, ребенок тоже создает свой профиль в соцсети, выкладывает фотографии и пишет простые, по-детски откровенные, посты, ставит лайки и собирает подписчиков. Подростки общаются на форумах. Даже пенсионеры осваивают просторы социальных сетей, проявляя интерес к интернету и осторожность к компьютеру и гаджетам.

Развитие зависимости

Этот вид зависимости развивается постепенно и незаметно. Со временем социальные сети начинают заменять человеку живое общение и личные встречи с друзьями и близкими.

Регистрация аккаунта занимает не больше 5 минут, но каждое последующее действие и посещение отнимают все больше времени и внимания. Человека постепенно затягивает переписка, посты и заметки, дискуссионные форумы, группы, паблики и сообщества, игры. А если отсутствует интернет, у человека начинаются приступы паники, ощущение пустоты, тоски и одиночества.

Психологи делят интернет пользователей на три группы:

1. Люди этой группы постоянно выкладывают фото, освещая каждое событие в течении дня, не забывая писать к ним посты, заметки и описания. У этой группы людей сильно развита зависимость от фотографий.

2. Для людей второй группы совсем не обязательно каждый день посещать свою страницу, они выкладывают фотографии только значимых или важных событий. Общаться с друзьями они предпочитают лично.

3. Люди, входящие в третью группу, абсолютно сознательно не регистрируются в соцсетях, обходя эти интернет платформы стороной. Они не считают нужным выставлять свою жизнь напоказ.

В группу риска попадают не только те, кто любит постить события своей жизни. В первую очередь это люди с низкой самооценкой, неуверенные в себе и одинокие, те, кому не хватает нежности и понимания со стороны близких. Социальные площадки — это, своего рода, убежище для таких людей. Они замыкаются в виртуальном пространстве, находя там все то, чего им не хватает в реальной жизни.

Почему необходимо лечение

Зависимость от социальных сетей очень вредна для здоровья и психики человека, именно поэтому от нее обязательно нужно избавиться. В первую очередь под удар попадает иммунная система. Ослабевая, она уже не может выполнять своих защитных функций, что приводит к общему дисбалансу. От малоподвижного состояния страдают сосуды.

Абстрагирование от внешнего мира приводит к проблемам с мышлением. Это грозит болезнями в виде неврозов, психических расстройств, а иногда может привести к слабоумию.

Особую опасность соцсети представляют для подростков. В их формирующемся сознании укрепляются ложные стереотипы дружбы, любви, уважения. Отверженность и одиночество могут привести подростков в завуалированные сообщества самоубийц. Поддавшись внушению и умелым манипуляциям, такие подростки вполне способны решиться даже на суицид.

Этот вид интернет зависимости должен лечиться при помощи и под наблюдением квалифицированного психолога. Это поможет сохранить спокойствие и обрести веру в себя и свои силы, а освободившаяся энергия будет направлена в положительное русло.

Светлана, www.medicinaportal.com