Как лечить наркоманию

Наркомания относится к типу заболеваний, которые развиваются в случае неоднократного приема разного рода наркотических веществ. К основным проявлениям наркомании можно без сомнений отнести сильную тягу к наркотику, полное отсутствие самоконтроля, употребление наркотика невзирая на пагубные медицинские последствия (соматоневрологические патологии), личностные изменения ( характеризующиеся снижением морально-этического уровня человека) и асоциальное поведение.

Также к признакам наркомании относят повышенный приоритет употребления наркотиков перед другими действиями и увеличенную приспосабливаемость организма к веществам.

Сегодня существует множество способов лечения наркомании, но каждый из них подразумевает программу лечения наркомании, начиная от восстановления организма и заканчивая реабилитацией.

Например, Первая Наркологическая Клиника помогает справиться не только с физическими проявлениями зависимостей, но и даем механизмы способствующие поддержанию трезвого образа жизни.

Для восстановления организма и купирования синдрома отмены при отказе от наркотиков используются лекарственные препараты согласно стандартам (моделям протоколов) диагностики и лечения наркологических больных:

  • транквилизаторы;
  • снотворные;
  • анальгетики;
  • нормотимики;
  • спазмолитики.

В амбулаторной программе лечения наркомании предусмотрено психологическое сопровождение, назначение поддерживающего лечения.

Развивающимся, но уже оправдавшим свое существование, способом лечения наркомании является заместительная поддерживающая метадоновая терапия. Метадон в данном случае используется в виде жидкой субстанции, смешанной с сиропом или водой, и принимается перорально (через рот).

Первостепенной целью этой программы лечения наркомании является социализации наркоманов. При помощи метадоновой терапии можно отучить пациента от внутривенного введения наркотиков. Терапия проводится исключительно под наблюдением лечащего специалиста и предполагает привлечение других необходимых врачей.

Реабилитационная программа лечения наркомании подразумевает принятие ряда психологических, социальных, образовательных и трудовых мер.

Основной целью этих мер является восстановление нормального физического и психического самочувствия больного. Также в ходе реабилитации проводится формирование или восстановление социально-приемлемых поведенческих, личностных качеств пациента. Все это в итоге дает пациенту возможность полноценно функционировать в обществе, отказавшись от психоактивных веществ.

В реабилитационном центре лечение наркомании проходит без лекарств. На этом этапе лечения проводится психодиагностика и групповая психотерапия, возможна индивидуальная психологическая работа с пациентом и его близкими людьми — оказывается помощь в восстановлении здоровых семейных отношений. В основе программы реабилитации лежит в первую очередь уважительное отношение, понимание и принятие достоинства каждого пациента. Нет наказаний, нет посягательства на внутреннее религиозное мировоззрение пациента. Само слово «реабилитировать» означает «восстановить прежнюю способность».