Как превратить свой организм в неприступную крепость

Иммунная система человека представляет супернадежную оборону, прорвать которую не могут даже вездесущие вирусы и бактерии.

Как превратить свой организм в неприступную крепость?

Для этого всегда есть время заняться «капитальным ремонтом» преданного защитника человека — иммунитета. А строительные материалы легко отыщутся в собственном рационе питания.

Для повышения иммунитета нужно каждый день употреблять до 150 граммов тыквы или моркови. Вообще оранжевый цвет овощей, ягод или фруктов сигнализирует о наличии в них каротинов. В организме они преобразуются в один из самых сильных антиоксидантов — витамин А.

Этот кудесник, помимо борьбы со старением, прекрасно защищает кожу и стимулирует или «запускает» иммунитет. Тут главное — соблюдать правило: морковь съедается сырой, с растительным маслом (для лучшего усваивания каротиноидов), а тыкву лучше кушать в запеченном виде. Подвергнутые такой кулинарной обработке, эти овощи сохраняют свои свойства наилучшим образом.

Укреплению иммунитета способствует ежедневное выпивание двух-трех чашек зеленого или черного чая. Совершенно безразлично, какому чаю будет отдано предпочтение. И черные, и зеленые чаи содержат полифенолы и флавоноиды.

Необходимость этих веществ в поддержании нормы метаболизма клеток, ответственных за создание иммунитета. Несмотря на бытовавшее ранее убеждение, что такие вещества — прерогатива исключительно ягодных представителей, исследования доказали, что в чае их в несколько раз больше. Поэтому, заваривая очередную чашку ароматного чая, мы не только утоляем жажду, но и даем решительный отпор вирусным и инфекционным болезням.

Но и горсть любых ягод, компот, морс или чай из них, станет прекрасным укрепляющим средством. Все ягоды содержат фруктовую и эллаговую кислоты, составляющие клеток-медиаторов иммунной ответной борьбы с вирусами и возбудителями болезней. Ягоды пополнят запасы пептидов и фруктозы, необходимых, чтобы синтезировать новые иммунные клетки.

До двухсот граммов постного мяса ежедневно также нужны для целей укрепления иммунитета. Годятся телятина, куриное филе, говядина или нежирная свинина. Содержащийся в мясе цинк, помогает вырабатывать лимфоциты.

Не менее ценен и набор аминокислот в мясе. Триптофан, лейцин, лизин и др. помогают выработке иммуноглобулинов (повышают устойчивость организма). При этом следует учесть исключительный вред, наносимый организму мясом птицы и животных, выращенных с использованием антибиотиков. Он сопоставим только с местным радиоактивным облучением.

Не забыто в нашем рационе и сало. Примерно десять граммов в день нужно организму для усиления клеток — макрофагов, окружающих источник воспаления. Их стенки состоят из жиров и холестерина (хорошего). Поэтому жиры есть нужно.

Исследования ВОЗ доказали разрушительное воздействие сахара на иммунитет человека. Если в день потребляется более ста граммов — это серьезно ослабляет иммунную систему и создает угрозу здоровью.

Для иммунитета сладкоежек будет чрезвычайно приятно употребление около 50 граммов изюма или кураги. А сторонники «натурализма» смогут укрепить иммунитет ежедневным поеданием двухсот граммов ежевики, малины или клубники.

Гурманы оценят укрепляющее иммунитет действие головки лука или чеснока в день (рецепт был известен еще в Древнем Риме — все легионеры были обязаны его применять). Если же вы убежденная вегетарианка, то укреплению иммунитета помогает поедание устриц ежедневно, или хотя бы 20 граммов растительного масла в день.

Ну а для остальных, кроме перечисленных способов, ежедневным средством укрепления «внутренней крепости» будет около 200 граммов кефира, обогащенного лактозой. Также хорошим средством есть до ста граммов красного сухого вина каждый день.

Прекрасным коктейлем здоровья станет хорошо перемешанные приправы: из шести столовых ложек куркумы и фенхеля, трех столовых ложек кориандра и кумина, четверти столовой ложки корицы, и по столовой ложке черного перца с имбирем.

Хранится такая приправа в плотно закрытой посуде, в сухом, темном и прохладном месте. Употребляется, как великолепная приправа к блюдам, предварительно разогретая на растительном масле до появления характерного аромата специй.

Кстати, поклонницам разгрузочных дней нужно знать, что очищение идет только на пользу, поэтому можно продолжать разгрузки и далее. А вот переедания, резкие перепады веса, курение и алкоголь (правильно), ослабляют наш иммунитет.

Светлана, www.medicinaportal.com