Домашние средства от изжоги

Если у вас случилась изжога, то вам могут помочь даже домашние средства.

1. Лимонный сок

Действительно, лимонный сок помогает справиться с изжогой. Некоторые люди пьют воды с добавлением лимона натощак каждый день, и они совершенно не страдают от изжоги. Конечно, лучше всего отдавать предпочтение не лимонной кислоте в бутылках, а натуральным лимонам.

2. Молоко или молочные продукты

Одно из самых популярных средств от изжоги, молочные продукты эффективны против изжоги из-за присутствия в них кальция. Однако, молоко не состоит только из кальция, оно может содержать в себе жир, а это может вызвать ряд проблем. Вернее, молочные продукты следует рассматривать как палку о двух концах, так как они первоначально значительно уменьшают симптомы кислотности желудка, только потом могут вызвать изжогу в последующие часы. Молочные продукты от изжоги нужно использовать очень осторожно и тщательно следить за индивидуальным ответом организма на молочные продукты.

3. Ромашковый чай

Некоторые люди развивают хроническую изжогу в результате нервных срывов, беспокойства или тревоги, а не в ответ на еду, которую они потребляют. У таких людей стресс способствует увеличению секреции желудочной кислоты, которая затем вызывает симптомы кислотности желудка.Ромашковый чай, являясь естественным релаксантом и успокаивающим средством, уменьшает секрецию этой кислоты клетками желудка. Ромашковый чай также является очень эффективным средством от стресса.

4. Горчица

Горчица является еще одним интересным выбором для лечения изжоги. Горчица подобно лимонной кислоте отлично справляется с подавлением изжоги. Главное помнить, что обычная горчица, продаваемая в бутылках в магазинах, не поможет здоровью, она содержит в себе многочисленные консерванты и добавки, способные только усугубить ситуацию. Лучше всего приобрести натуральные семена горчицы и варить их в небольшом количестве воды.

5. Чай с фенхелем

Чай с фенхелем оказывает очень успокаивающее действие на желудок, поэтому его обычно используют для лечения кислотности желудка. Считается, что он помогает нейтрализовать и подавить выработку желудочной кислоты, которая является причиной изжоги.

6. Имбирь

Будучи употребленным в измельченном виде или в виде чая, имбирь очень эффективен при лечении изжоги и любого дискомфорта. Имбирь обладает спазмолитическим действием, которое может облегчить боль из-за чрезмерного количества кислоты, а также ускоряет опорожнение желудка, так что в любой момент в желудке остается меньше желудочной кислоты.

Имбирь также является естественным противовоспалительным соединением, которое может помочь облегчить симптомы гастрита и укрепить целостность сфинктерной мышцы, которая предотвращает попадание кислоты в пищевод. Во время кислотного рефлюкса, который часто возникает в положении лежа, кислота движется вверх из желудка в направлении горла и рта, поэтому там ощущается жжение.

7. Солодка

Солодка уже давно доказала свои лечебные свойства. Солодка очень эффективна для лечения изжоги, а также для заживления язв в желудке.Солодка помогает стимулировать секрецию слизи клетками желудка, которые помогают нейтрализовать воздействие кислоты на них.

Светлана, www.medicinaportal.com