Рак желудка: причины, симптомы, лечение

Рак желудка – это злокачественное образование в желудке, которое является вторым по распространенности онкологическим заболеванием в мире. Фото рака желудка демонстрирует, насколько негативные изменения проходят в пищеварительном тракте человека, при этом внешние симптомы практически отсутствуют, что приводит к сильно запущенным стадиям и в итоге – к летальному исходу.

Существует несколько версий относительно того, какие факторы провоцируют рак желудка. К ним относятся:

  1. Злоупотребление нездоровой пищей
  2. Вредные привычки
  3. Хронические заболевания пищеварительной системы
  4. Генетическая предрасположенность
  5. Ожирение
  6. Сбои в работе гормональной системы

В отличие от доброкачественных образований, к примеру, миомы матки, которые хотя и ухудшают качество жизни человека, но при это не являются причиной летального исхода, злокачественное образование в желудке при отсутствии своевременного лечения или его несоблюдении сожжет привести к смерти больного.

Симптомы рака желудка

Как уже упоминалось, симптомы рака желудка слишком часто являются незаметными для пациента, что приводит к прогрессированию заболевания. Даже в тех случаях, когда самые начальные стадии онкологии желудка дат о себе знать, проявления эти настолько неспецифичны, что больной даже не задумывается о возможном наличии у себя рака и не обращается к врачу. А между тем, следующие состояния должны насторожить человека и побудить его обратиться за медицинской помощью:

  1. Ощущение полного желудка после приема очень маленького количества еды.
  2. Чувство тяжести после приема пищи, тошнота.
  3. Нарушения опорожнения кишечника (запоры сменяет диарея и наоборот).
  4. Скопление жидкости в организме, в частности – в брюшной полости.
  5. Резкое снижение показателей веса.
  6. Боль в эпигастральной области.

Даже если вы не предполагаете, что перечисленные признаки – это симптомы рака желудка, в любом случае понятно, что такое состояние ненормально и требует срочного медицинского вмешательства. Если на данном этапе признаки проигнорированы и лечение не началось, болезнь усугубляются и появляются другие ее симптомы:

  1. Быстрая утомляемость.
  2. Повышенные показатели температуры тела.
  3. Снижение аппетита, вплоть до полного его отсутствия.
  4. Ноющая подреберная боль, совпадающая с приемами пищи.
  5. Рвота.
  6. Жидкий стул черного цвета.
  7. Постоянная отрыжка и изжога.

Если же и этим признакам не было уделено должного внимания, развиваются симптомы запущенной стадии: желтушность кожных покровов, опухоль в животе, которую можно пальпировать, анемия и спровоцированная ею бледность кожи, увеличение лимфатических узлов.

Лечение рака желудка

Как и при любом другом онкологическом заболевании, лечение рака желудка будет тем эффективнее, чем раньше его начнут. В зависимости от стадии развития образования, в ходе операции удаляется либо пораженная часть желудка, либо весь орган полностью. Также возможно, что при оперативном лечении рака желудка придется удалить фрагменты органов, которые расположены рядом, и были вовлечены в патологический процесс.

Если заболевание было сильно запущено и появились метастазы, одного хирургического лечения может оказаться недостаточно: потребуется дополнительная обработка образования химиотерапией. Даже если метастазы не будут уничтожены полностью, они существенно уменьшатся в размерах и прекратят свой рост, что значительно продлит жизнь больному с онкологическим заболеванием желудка.

Недопустимо пытаться справиться со злокачественной опухолью в желудке при помощи народных средств. Это не только не поможет устранить опухоль, но и может спровоцировать полную непроходимость желудка, в результате чего у больного возникнет стеноз привратника, и, как естественное продолжение процесса, — голодная смерть. Выздоровление больных таким диагнозом вполне возможно, однако только в том случае, если лечение будет проводиться под постоянным контролем квалифицированного специалиста. От самого же пациента требуется строго выполнять все предписания врача и соблюдать назначенный послеоперационный режим.

Светлана, www.medicinaportal.com