Сколько нужно соли организму? Нужна ли человеку соль?

Несколько веков назад соль была дороже золота, но сегодня приправы в немилости. Теперь мы знаем, что её основной компонент, натрий, может повысить кровяное давление, увеличивает риск болезни сердца и инсульта.

В новом докладе, подготовленном экспертами из трех ведущих университетов, говориться, что устойчивое снижение натрия в американской диете может сохранить до полумиллиона жизней в течение следующего десятилетия . И более быстрое сокращение могло бы спасти еще больше жизней — больше чем 850000.

Финны уже доказали эту проекцию. Как описано в прошлом месяце в медицинском журнале Новой Англии (New England Journal of Medicine), с начала 1970-х годов, когда Финляндия запустила национальную кампанию по снижению потребления соли, суточное потребление снизилось на 3000 миллиграммов в день для мужчин и женщин, с соответствующим снижением смертности от инсульта и ишемической болезни сердца от 75 до 80 процентов .

В последнее десятилетие или около того, многие производители продуктов питания ввели версии популярных продуктов с низким содержанием натрия или с низким содержанием соли, включая супы, овощи, рыбу, соусы, крупы, орехи и даже чипсы. Но американцы все еще потребляют слишком много натрия — в среднем на треть больше, чем рекомендуется для здорового человека и более чем в два раза больше рекомендованного для людей с высоким кровяным давлением, сердечно-сосудистыми заболеваниями или заболеваниями почек.

Нужна ли человеку соль?

Натрий является важным элементом в питании, но всего лишь 200 миллиграммов в день, вот сколько нужно соли для хорошего здоровья. Однако, средний американец потребляет 3300 мг в день, в основном соль добавленную в блюда, приготовленные на коммерческой основе и в ресторанах.

Федеральные Диетические рекомендации для американцев ( federal Dietary Guidelines for Americans) советуют максимум 2300 мг натрия в день — сумма одной чайной ложки соли — для здорового человека. Американская ассоциация сердца, рекомендует даже меньше — 1500 мг в день для 60 процентов взрослых американцев: для тех, кто уже страдает заболеваниями от негативного влияние натрия, афро-американцам (которые более расположены к высокому кровяному давлению) и для каждого в возрасте 51 год и старше.

Слишком большое количество натрия в рационе заставляет организм удерживать воду, добавляя нагрузку на сердце и кровеносные сосуды. В новом докладе, опубликованном в журнале Гипертензия (Hypertension), от 280000 до 500000 жизней было бы спасено лишь сокращением потребления натрия на 40-процентов , до 2200 миллиграммов в день, в течении 10 лет. Снижение до 1500 миллиграммов, могло бы предотвратить от 700000 до 1,2 миллиона случаев смерти, как подсчитали эксперты.

Эти прогнозы, основанные на компьютерном моделировании и модели, разработанные научно-исследовательскими группами из Университета Калифорнии, Сан-Франциско, Гарвардской медицинской школы и Университета Саймона Фрейзера в Британской Колумбии.

Исследователи использовали три различных метода для оценки преимуществ снижение уровня натрия и были поражены тем, насколько оказались похожи прогнозируемые преимущества. Один метод был основан на рандомизированных контролируемых клинических испытаниях снижения уровня натрия среди мужчин и женщин в течении 10 — 15 лет.

Второй метод оценки риска сердечно-сосудистых заболеваний косвенно основан на понижении артериального давления путём снижения натрия в сочетании с
медикаментозной терапией. И третий метод опирается на демографические исследования сокращения натрия и, как следствие, уменьшение смертей от сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и других причин.

Доктор Кирстен Биббинс-Доминго, директор центра и главный автор нового доклада, сказал в электронной почте, что «если снижается натрий в рационе, ваше тело начинает ожидать еду менее соленую по вкусу и это становится нормальным вкусом пищи. В течение шести недель, наши рецепторы вкуса привыкают к низкому содержанию натрия в еде».

Соль является лишь одним общим источником диетического натрия. Другие включают глутамат натрия (MSG), соду для выпечки, динатрия фосфат и другие соединения с «натрий» в своих названиях.

Тем не менее, соль — хлорид натрия — является главным преступником. Около 80 процентов соли в американской диете, поступает из пищевой промышленности и ресторанной кухни. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, десять видов продуктов питания поставляют более 40 процентов потребляемого
натрия.

Ведущим источником не является пища, у которой солёный вкус, как например, солёные сухарики или анчоусы. В первую очередь, это хлеб и булочки, потому что их намного больше употребляют, нежели другие девять основные источники натрия: колбасы и вяленое мясо, пицца, мясо птицы (часто готовиться в соленой воде), супы, бутерброды, сыр, макаронные блюда, мясные блюда и закуски.

Хорошей новостью является то, что на рынке сейчас можно выбрать продукты с меньшим количеством натрия. Анализ Департамента сельского хозяйства и данные от производителей показывают очень широкий диапазон содержания натрия в пищевой продукции. 100 грамм упакованной грудинки индейки может содержать от 450 до 1050 миллиграммов натрия. Чашка консервированного супа с лапшой и курицей может содержать всего лишь 100 миллиграммов, а может 940 мг натрия. В чизбургере из ресторана быстрого питания может быть 710 мг или 1690
мг натрия.

Для домашних блюд, существует множество трав, специй и перец, которые могут улучшить вкус пищи и уменьшить потребность в соли. Уменьшайте количество потребляемой соли, используя природные добавки для сохранения здоровья.

Светлана, www.medicinaportal.com