Сезон простуд: как остаться здоровым

Как вы смотрите на то, чтобы зимой перехитрить простуду, ОРВИ и грипп? Если вам кажется, что это нереально, тогда попробуйте следовать ниже перечисленным советам и увидите, что невозможное все-таки возможно.

Подружитесь с мылом

Врачи утверждают: 80-85% опасных вирусов и бактерий попадает в организм через грязь на руках. Поэтому приучите себя мыть руки, непременно в теплой воде с мылом каждый раз, когда возвращаетесь с улицы или приступаете к приему пищи. Кстати, в такой опасный период, касаться своего лица нужно как можно реже. Ведь известно, что нос глаза и рот – любимые места вирусов, через которые они легко проникают в организм.

Дышите свежим воздухом

Пожалуй, нет ничего лучше, чем ранним зимним утром устроить себе экскурсию на лыжах в ближайший лес хотя бы на каких-то полчаса, чтобы зарядиться энергией на ближайший день и вместо микробов и вирусов, наполнить свои легкие кислородом. По возможности в зимний период откажитесь от кондиционера, ведь он сушит воздух, а это ухудшает сопротивляемость нашего организма инфекциям. Помните и о постоянном проветривании квартиры, где вирусы могут жить от 2 часов до 10 дней.

Парьтесь на здоровье

Каждую неделю посещайте сауну или баню. По мнению немецких врачей, это наилучший способ укрепить иммунитет и уничтожить бактерии. Научно доказано, что у любителей паровых процедур вероятность подхватить простуду уменьшается на 60%.

Потребляйте жидкость в необходимом для организма количестве

Если хотите побороть простуду, тогда пейте много жидкости. Особенно полезны в такой период настои липы, ромашки, душицы, а также клюквенные и брусничные морсы.

Утро начинайте с зарядки

Не ленитесь по утрам делать зарядку. Врачи утверждают, что даже самые элементарные упражнения улучшают кровообращение и заставляют быстро проснуться все органы. Кстати, если у вас есть хоть немного свободного времени, тогда потратьте его на бассейн, регулярные занятия физкультурой, которые помогут организму устойчиво держаться в период эпидемии.

Ваш помощник – чеснок

Наверняка вы знаете, что вредные микробы и вирусы очень боятся чеснока. Весь секрет в том, что он выделяет фитонциды, которые отвечают за выработку в организме интерферона, не дающего простуде проникнуть в организм. Поэтому, если по каким-то причинам вы не едите чеснок, тогда просто мелко порежьте его и оставьте в комнате. Этим вы обезопасите себя и свою семью от микробов.

Правильный рацион питания

Витамин С – вот что поможет вам очистить организм от болезнетворных бактерий. Поэтому постарайтесь так продумать свой рацион, чтобы каждый день на вашем столе были цитрусовые, квашеная капуста, черная смородина и шиповник. Старайтесь употреблять как можно больше овощей и фруктов: это отлично скажется не только на вашем здоровье, но и на фигуре.

Табу на сигареты

Оказывается, курящие намного чаще болеют простудой и гриппом, чем люди равнодушные к никотину. К тому же давно доказано, что сигаретный дым сушит слизистую дыхательных путей, что «на руку» вирусам и микробам.

Ароматерапия

Многие ароматические масла способны уничтожать болезнетворные микроорганизмы. Также они снимают напряжение, избавляют от стресса, поднимают настроение и активизируют работу организма. Поэтому обязательно приобретите себе маленькую бутылочку масла кипариса, ромашки или эвкалипта — и не болейте!

Светлана, www.medicinaportal.com