Как лечить герпес

По статистике, именно герпес является одним из наиболее распространенных заболеваний и число его переносчиков продолжает расти с каждым днем. Само заболевание проявляется в виде появления на коже или слизистых оболочках небольших пузырьков, наполненных жидкостью. Постепенно пузырек лопается и на его месте образуется корка зеленоватого цвета, которая со временем полностью пропадает. Медики выделяют несколько видов герпеса, каждый из которых имеет свои особенности и методы лечения. Именно о видах герпеса мы и расскажем далее.

Виды герпеса

Герпес на губах (простуда на губах). Это неприятное явление и представляет собой герпес первого типа, с которым хоть раз в жизни сталкивался практически каждый современный человек. Особенность этого типа в том, что он не проявляется сразу после заражения, а ждет в организме человека момента, когда иммунная система ослабнет под воздействием внешних факторов. Заразиться таким герпесом можно при прямом контакте, через предметы обихода (чашки, полотенца) и воздушно-капельным путем. Герпес первого типа может передаваться и от беременной матери к ребенку, так как этот ждущий своего часа вирус откладывается в клетках. Герпес на губах проявляется в виде пузырьков на кромке губ, различных по своему размеру. Больному кажется, что кожа вокруг них горит, и он испытывает сильный зуд в пораженной области. Половой герпес. Это герпес второго типа, который так же имеет название генитальный герпес. Он передается половым путем и выражается в появлении пузырьков с жидкостью на коже в области гениталий.

Как и первый тип, он может долго существовать в организме пациента и проявляться только в определенный период. Болезнь приносит большие неудобства своему носителю и чаще всего сопровождается другими венерическими заболеваниями. Сам пациент испытывает постоянный зуд в пораженной области. Ветряная оспа (ветрянка или герпес на теле). Мало кто знает, но это тоже проявление герпеса. Эта форма характерна в основном для детей, которые единожды переболев, получают полный иммунитет к такому заболеванию. Ветрянка — довольно тяжелое заболевание, она характеризуется появлением множества пузырьков по всему телу больного, которое сопровождается сильным повышением температуры, слабостью, головокружением, сухостью во рту и зудом по всему телу. Ветряная оспа опасна своими осложнениями, которые могут затрагивать все органы человеческого тела. Кроме того, опасность она представляет и в чисто эстетическом плане, так как при расчесывании появляющихся пузырьков, ребенок может навсегда оставить на коже небольшие шрамы и рубцы. У взрослых ветрянка тоже случается и нередко проходит в более тяжелой форме. Герпес зостер. Этот тип герпеса называют также опоясывающим лишаем (опоясывающий герпес). С научной точки зрения, это своего рода ветрянка для взрослых, так как её вызывает спящий в клетках возбудитель ветрянки.

Чаще всего такой формой болеют люди в преклонном возрасте. Болезнь выражается в появлении на коже продольных участков, которые покрываются множественными пузырьками с жидкостью. Такие пузырьки могут объединяться между собой и образовывать сплошной опоясывающий покров. Сам больной в это время испытывает сильный кожный зуд, а иногда и боли в пораженном месте. Однако такое заболевание довольно легко вычислить на ранней стадии — оно проявляется в повышенной чувствительности кожи, доходящей до появления болевых ощущений и сильном зуде. В этом случае врач может выписать ацикловир, фамцикловир или валацикловир. Инфекционный монокулез. Этому заболеванию часто подвержены подростки. Оно характеризуется увеличением лимфатических узлов, печени и селезенки. Кожные проявления характерны для герпеса первого типа. Кроме того, монокулез сопровождается подъёмами температуры, общей слабостью, нарушением пищеварения и болями в мышцах. При правильном лечении проходит довольно быстро и без осложнений.

Лечение герпеса

Герпес лечение проходит медикаментозно, тремя группами препаратов. Первая группа — таблетки. Они воздействуют на сам вирус в организме, уничтожая его первоосновы. К часто используемым препаратам относятся фамцикловир, валацикловир, ацикловир. Однако перед тем как принимать их, нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом. Второй тип препаратов — вакцины, они воздействуют на вирус после подкожного введения. Это такие средства как витогерпавак и аллокин-альфа. И наконец, средства наружного применения. Их используют для того, чтобы снять внешние проявления герпеса и ими смазывают появившиеся на коже пузырьки. Наиболее популярными препаратами в этом классе являются тромантадин и докозанол. При правильном лечении герпеса, вы можете не опасаться его осложнений, и на вашей внешности эта болезнь никак не скажется. Однако любой препарат из перечисленных выше, стоит применять только после консультации с врачом и выполнения всех его инструкций.

Профилактика герпеса

Хотя герпес и является очень распространенным заболеванием, при правильном образе жизни его довольно легко избежать. Главное — следить за своим организмом. Первое правило, которое нужно соблюдать — держать на должном уровне иммунитет. Очень велика возможность появления герпеса у ослабленных людей, которые в течении долгого времени болели другими болезнями. Потому, все хронические недуги нужно лечить. Очень хороший эффект на поднятие иммунитета оказывает постоянный прием витаминов, занятия спортом и закаливание. Для того, чтобы избежать заражения герпесом, необходимо полностью исключить возможность сильно переохлаждения или наоборот, перегревания организма. Особое внимание стоит уделить выбору полового партнера и отказаться от случайных связей — лучшим вариантом будет перед началом нового этапа половой жизни сдать анализы. Поверьте, половой герпес легче вовсе не получить, чем избавиться от него. В список профилактических мер входит и правильное поведение при общении с больным человеком — постоянное мытье посуды, отказ от общих чашек, полотенец или зубных щеток (удивительно, но и такое бывает). Именно в этом случае вы можете не беспокоиться за то, что вы заразитесь. Однако и бояться герпеса как огня — не стоит. Эту болезнь можно вылечить, а значит и радость жизни к вам вернется даже в случае заражения.

Светлана, www.medicinaportal.com