5 мифов о варикозном расширении вен

Варикозное расширение вен — это угрожающее и пугающее заболевание. Существует множество мифов и слухов о течении и лечении варикоза вен нижних конечностей, поэтому тут собраны самые популярные из них.

Миф 1: спорт помогает предотвратить варикоз

Нельзя отрицать, что определенные спортивные упражнения невероятно полезны для здоровья вен ваших ног. Тем не менее, профессиональный спорт далек от источника здоровья, поэтому, если вы занимаетесь бодибилдингом, бегом или ездой на велосипеде, убедитесь, что у вас есть профилактическое компрессионное белье для спорта, и тем, кто уже болен, не стоит забывать консультироваться с врачом!

Миф 2: Варикоз — это чисто эстетическая проблема, которая не требует лечения

Выпуклые вены на ногах — только одна из опасностей варикоза. Более поздние стадии заболевания могут привести к развитию тромбоза, частичной или полной окклюзии кровеносных сосудов. Это означает, что сгусток крови в кровеносном сосуде останавливает движение крови, а когда он отрывается от стенки кровеносного сосуда, он может попасть в легкие и вызвать легочную эмболию, болезнь, которая ежегодно уносит жизни около 2500 человек.

Миф 3: Варикоз исчезает само по себе

Без лечения эта проблема не только не исчезает, но и прогрессирует до более тяжелой формы. Существуют профилактические компрессионные носки, лечебные мази или специальные упражнения, которые могут замедлить течение заболевания или уменьшить дискомфорт, вызванный симптомами, но только специалисты-флебологи и хирургическое вмешательство могут полностью вылечить варикоз.

Миф 4: Лечение варикоза является болезненным и неэффективным

Медицина сегодня предлагает самые современные методы лечения варикозна. Наиболее популярными из них являются склеротерапия, биоклинное лечение и лазерная хирургия вен.

Склеротерапия: курс лечения, при котором ангиохирург вводит в вену специальное склерозирующее вещество, которое сужает расширенную вену в течение 3-4 недель.

Лечение с помощью биоклавов, по существу, аналогично: специальные биоклавы вводят в вену с помощью специального катетера, который после реакции с кровью затвердевает и герметизирует пораженную вену по всей ее длине. Преимущество этого лечения заключается в том, что пациент, спустя всего несколько минут, чувствует себя лучше, может немедленно вернуться домой к своему нормальному ритму жизни.

Тяжелый прогрессирующий варикоз лечится хирургическим путем. Можно использовать обычную или лазерную хирургию. Каждый из этих методов лечения применяется в зависимости от того, насколько серьезно прогрессировало заболевание.

Миф 5: Варикоз наследственное заболевание

Хотя тот факт, что у родителей был варикоз вен, не обязательно означает, что вы унаследуете болезнь, но имеете больше склонности болеть, и ваши вены, вероятно, слабее. Чтобы избежать дальнейших последствий, следует уделять больше внимания профилактическим мерам: здоровому питанию, активному образу жизни, отказу от таких видов спорта, как бег и езда на велосипеде.

Светлана, www.medicinaportal.com