Как справиться с синдромом хронической усталости

Проблема некоторых современных людей — постоянная усталость, избавиться от которой иногда становится невозможно. И это совсем нешуточное явление.

Как и у любой болезни, тут также существует ряд симптомов: постоянная сонливость, нервозность, быстрая утомляемость, рассеянность, иногда бессонница.

Причины

Причин возникновения хронической усталости также очень немало. Среди них: переутомление, стрессовые ситуации, авитаминоз, плохое питание, недостаточный сон, прием медикаментов, заболевания (инфекционные, сердечно-сосудистые, эндокринные, ожирение). Чаще всего такое состояние возникает сразу из-за нескольких факторов.

Заболевание можно отнести к функциональному расстройству. Вам постоянно хочется спать и больше не делать ничего. Организму совершенно не хватает витаминов и микроэлементов, кровоснабжение нарушается, внутри скапливаются токсины, ухудшается память и восприятие реальности. Именно поэтому такое состояние опасно для вашего здоровья.

Прежде всего вам необходимо обратиться к врачу, который выяснит истинную причину вашего плохого самочувствия. Также обратите внимание на свой сон и нагрузку: сон должен быть не меньше, чем девять часов в сутки, а нагрузку сведите до минимума.

Лечение

Самостоятельно вы можете составить себе режим дня. Возьмите лист бумаги, распишите на нем часы для работы, сна, приема пищи. Строго придерживайтесь этого расписания. По утрам взбодриться вам поможет прохладный душ. Если есть возможность, то принимайте его и в течении дня, особенно в летнее время. Вечером душ также полезен, а вот ноги вы можете облить совсем ледяной водой. Это способно действительно взбодрить вас.

По утрам обязательно делайте разминку из нескольких упражнений. Если работа у вас сидячая, то полезно прибегать к таким упражнениям через каждые два часа. Давайте размяться не только мышцам рук, ног, и а шее, глазам.

Категорически запрещено для вас курение и алкоголь, так как это вызывает атеросклероз и ухудшение работы сосудов.

Приобретите в аптеке витаминно-минеральный комплекс, в котором содержатся витамины В, С, Е, цинк, железо, магний, селен. А вот в пищу хорошо употреблять яйца, картофель, грибы, персики, ржаной хлеб, абрикосы, гречку, кисломолочные продукты. Также важно включить в рацион мясо и морепродукты, так как они богаты цинком, селеном, магнием, йодом. Старайтесь есть достаточное количество еды, но переедания избегайте. Также не следует есть в позднее время суток.

Не допускайте ожирения и постоянно следите за своим весом. Узнать нормальные пределы веса для вас можно с помощью специальных таблиц, которые размещены в интернете. Излишний вес способен вызвать проблемы со сном и дыханием.

Также вы можете воспользоваться фитотерапией. Такие растения, как женьшень, тысячелистник, хвощ, земляника, китайский лимонник вы можете употреблять в виде настоев, но только в первой половине дня, так как они активизируют деятельность организма. А на ночь можно пить чай с мятой, валерианой, душицей.

Никогда не грузите себя работой, а планируйте столько задач на день, сколько вы способны выполнить. Находите время для себя и для отдыха, научитесь радовать себя. Только в этом случае у вас все получится!

Светлана, www.medicinaportal.com