5 способов избавиться от простуды в короткие сроки

Избавиться от простуды возможно не только при помощи лекарственных препаратов. Есть более щадящие и эффективные способы, доступные каждому. Они помогут, когда нет времени валяться под одеялом с температурой и другими неприятными симптомами, сопутствующие сезонной болячке.

Как избавиться от сезонной простуды в короткие сроки

Обильное питье напитков на основе трав и ягод

Особое внимание уделить плодам шиповника, калины и малины (в замороженном виде, если не сезон). Листья малины, земляники, а также корень солодки и имбиря, добавленные в горячий чай помогут в борьбе с простудой на самых ранних стадиях. Чабрец и мелисса не только придадут напитку приятный свежий оттенок, но и помогут ослабленному организму получить дополнительную порцию витаминов, макро и микроэлементов.

Добавить в рацион витамин C

Главный помощник при снижении защитных функций организма, помогающий избавиться от вирусов и инфекций. Аскорбинкой богаты цитрусовые (лимон, апельсин, лайм), плоды шиповника и киви, а также ягоды черной смородины. Витамин можно найти в зеленом луке, брокколи и брюссельской капусте. Небольшое количество витамина C также находится в почках и печени животных. Употребление аскорбиновой кислоты на постоянной основе убережет от инфекций и гриппа в сезон простудных заболеваний.

Витаминные напитки

Популярный витаминный коктейль, состоящий из сока лимона, натертого корешка имбиря, натурального меда и черного чая. Рекомендовано не менее 3-4 кружек ароматного и терпкого напитка в день, чтоб встать на ноги в самые короткие сроки.

Полоскания содовым раствором

Пищевая сода пригодится не только на кухне, но и в случаях, когда нужно снять воспаление горла, но не хочется прибегать к аптечным препаратам. Вредоносные бактерии на дух не переносят щелочную среду, а регулярное полоскание горла содовым раствором поможет при першении и воспалении слизистых оболочек. Пяти полосканий в день (ложка соды на половину стакана воды) достаточно во избежание неприятных симптомов.

Горчичный порошок

Еще одно народное средство, которое зарекомендовало себя с лучшей стороны. Поможет как в качестве профилактики надвигающейся болезни, так и в случае, когда простуда дает о себе знать. Парить ноги нужно каждый вечер по 25 минут, после чего необходимо соблюдение питьевого и постельного режима. Этот способ защитит от болезненных симптомов насморка, заложенного горла и невысокой температуры.

Светлана, www.medicinaportal.com