prichiny-i-lechenie-gerpeticheskogo-stomatita

Герпетическим стоматитом называют достаточно неприятное заболевание полости рта, которое провоцируется вирусом герпеса и проявляется образованием болезненных язв на слизистых оболочках.

Общеизвестен тот факт, что стоит вирусу герпеса хоть раз попасть в организм человека, как он уже никуда не исчезает, а просто до определенного времени существует, ничем себя не проявляя. Именно острый герпетический стоматит чаще всего становится первым указанием на то, что вирус проник в организм, а иммунитет при этом по той или иной причине не смог ему противостоять. Данное заболевание нередко протекает одновременно с другими воспалительными процессами ротовой полости, к примеру – различными формами стоматита или глосситом.

К сожалению, все те проявления, которые можно заметить на фото герпетического стоматита – это не единственные и не самые опасные симптомы заболевания. Ухудшается общее состояние организма, развивается общая слабость, повышаются показатели температуры тела. Также многие пациенты жалуются на отсутствие аппетита, болезненность увеличенных лимфоузлов. Острый период сопровождается появлением очагов поражения на внутренней стороне щек, губах и языке. На этом этапе больного беспокоит жжение, зуд, сильная боль. Когда образовавшиеся пузырьки начинают лопаться, — из них выделяется мутная жидкость с неприятным запахом. При отсутствии своевременного лечения острая форма достаточно легко переходит в хроническую.

Причины герпетического стоматита

Чаще всего с герпетическим стоматитом приходится сталкиваться детям младшего возраста – как свидетельствует статистика, самыми частыми пациентами врачей по данному поводу становятся малыши от рождения до трех лет. Это объясняется тем, что основная причина герпетического стоматита заключается в низком уровне иммунитета человека, у малышей защитные силы развиты недостаточно, чтобы противостоять таким атакам.

Заразиться стоматитом такого типа достаточно просто, ведь возбудитель передается бытовым путем – через игрушки, предметы гигиены, посуду и т.п. Кроме того, возможет и воздушно-капельный путь заражения, что делает это заболевание еще более опасным для тех, кто здоров и в чьем окружении находится больной с таким диагнозом.

Лечение заболевания

Принципы лечения герпетического стоматита у детей и взрослых не слишком отличаются, однако важно понимать, что терапия в обязательном порядке должна быть комплексной и, что немаловажно, — индивидуальной. Для того, чтобы максимально эффективно справиться с проблемой, следует сначала установить и устранить причину, ее спровоцировавшую, а потом уже бороться непосредственно с воспалением. Как уже упоминалось, вирус герпеса, единожды попав в организм человека, уже никуда из него не уходит, а потому любое отступление от курса лечения, назначенного врачом, чревато очередным обострением.

Комплекс мероприятий, при помощи которых осуществляется лечение герпетического стоматита, включает в себя несколько составляющих, каждое из которых является очень важным в достижении общего результата:

1. Местное лечение: процедуры, направленные непосредственно на устранение тех проявлений, которые появились на слизистой. Как правило, это антибактериальные гели или полоскания.

2. Иммуномодулирующая терапия: если иммунитет человека работает стабильно, ему не придется столкнуться со стоматитом и другими проявлениями наличия герпеса в организме. Следовательно, раз проблема возникла – иммунитет ослаблен и ему требуется поддержка.

3. Устранение факторов, усугубляющих заболевание: курение, употребление горячих питья и еды, злоупотребление острыми специями и приправами, усиленная гигиена полости рта.

Единственное, что отличает лечение стоматита такого типа у взрослых и детей – это выбор медикаментозных препаратов: чаще всего средства, назначенные ребенку, содержат не просто меньшую дозировку действующего вещества, а принципиально отличаются по составу. После успешного лечения пациенту следует позаботиться о качественной профилактике, дабы избежать случае рецидива заболевания.

Светлана, www.medicinaportal.com