Cоветы для отличного пищеварения

Боли, тошнота и тяжесть в желудке — эти симптомы знакомы каждому. Урчание, изжоги, вздутие, проблемы со стулом… Продолжать этот грустный список можно очень долго. Однако от большинства из подобных неприятностей можно избавиться, используя базовые правила питания.

Прежде чем в очередной раз достать пачку с таблетками, проанализируйте свое питание, подход к питанию и принцип питания. Возможно, причины проблем кроятся именно здесь? В таком случае вам необходимо знать 7 полезных советов, которые помогут избежать неприятностей с работой желудочно-кишечного тракта и улучшить ваше пищеварение.

1. Ставим для себя запреты

Пищеварительная система человека как сложный аппарат, требует строгого соблюдения нескольких правил. Прежде всего, забудьте про фаст-фуды, богатые калориями и канцерогенами. Не следует налегать и на полуфабрикаты. Возьмите себе за правило не питаться на ходу. Исключите из своего рациона всю рафинированную пищу. Начните питаться натуральной и здоровой пищей, и вы увидите, а вернее прочувствуете насколько она вкусная.

2. Утро с зарядки

Желудок человека поддерживает определенный уровень автоматизма, и для того чтобы он работал как часы, следует настроить его на особый распорядок дня. Начинайте каждое утро со стакана чистой, теплой воды. Данная процедура имеет сразу несколько “показаний” к применению. Начнем с того, что за ночь в желудке скапливается концентрированный желудочный сок, который негативно воздействует на его стенки. Поэтому стакан воды позволяет моментально снизить уровень кислотности. Кроме того вода выводит из организма шлаки, а также активизирует работу желудочно-кишечного тракта. Таким образом, вы производите своеобразную “зарядку” вашего желудка и настраиваете его на рабочий лад.

3. Питаемся дробными порциями

Чтобы пищеварительный тракт работал более активно, рекомендуется перейти на так называемое дробное питание. Суть его заключается в приеме пищи небольшими порциями (объем 300 мл) по 5-6 раз в сутки. Между соседними приемами пищи должно проходить не менее 3 часов. Дробное питание интересно еще и тем, что позволяет похудеть. При подобном способе приеме пищи организм постепенно изменяет обмен веществ на снижение калорий.

4. Нет перееданиям

Банальное правило вставать из-за стола с чувством легкого голода актуально как никогда! Переедания ведут к вздутию, ощущению тяжести и подобным неприятностям. Поэтому прием пищи необходимо вести без спешки, ведь чувство насыщения приходит лишь спустя 20 минут после еды.

5. Используем специи

Специи — это не просто инструмент для вкусного обеда, но и надежный союзник пищеварения. С их помощью желудок вырабатывает достаточное количество желудочного сока и желчи, необходимых для правильного и быстрого переваривания пищи. Постепенно вводите в свой рацион лук, чеснок, горчицу и другие варианты специй. Разумеется, предварительно нужно убедиться, что данные продукты вам не противопоказаны. И конечно следует соблюдать меру.

6. Следим за микрофлорой кишечника

Для процессов расщепления белков, жиров и углеводов необходимы ферменты, часть которых синтезируется микрофлорой кишечника. Кроме того микрофлора регулирует процессы всасывания полезных веществ в пищеварительном тракте. В случае недостаточного количества кишечной флоры развивается дизбактериоз. Поэтому врачи рекомендуют регулярно употреблять кисломолочные продукты и специальные препараты — пребиотики, которые регулируют микрофлору кишечника.

7. Залог успешного пищеварения — клетчатка

Пищевые волокна, повышающие перистальтику кишечника, способствующие хорошему пищеварению и очищающие кишечник от ненужных веществ, содержатся в овощах, фруктах и отрубях. Поэтому чтобы иметь хорошее пищеварение, необходимо употреблять как можно больше продуктов с грубой клетчаткой. Кроме того, нужно знать, что клетчатка позволяет выводить холестерин и снижает уровень сахара в крови.

Светлана, www.medicinaportal.com