Как бороться с высокой температурой

Во время болезни один из важнейших вопросов — как сбросить высокую температуру. До некоторого предела повышенная температура работает как защитная реакция, направленная на уничтожение болезнетворных микроорганизмов и активизацию обменных процессов организма.

Уже при 37 градусах вирусы начинают погибать. Дело в том, что вирус представляет собой огромную молекулу белка со трудной формой. А белки при такой температуре начинают коагулировать, т. е. проще говоря — сворачиваться. Вирус теряет способность к размножению, даже если и не погибает, а это уже благо. Хотя ради этого блага организм тратит огромные запасы энергии. Поэтому не стоит думать о том, как сбросить температуру, если она не превышает 38 градусов.

Однако люди по-разному переносят гипертермию. Некоторые уже при 39 градусах начинают бредить и терять сознание. Другие даже 41 градус могут переносить на ногах. Но температура выше 39 градусов разрушающе действует уже на сам организм. Начинают сворачиваться свои собственные белки, в том числе и те, которые находятся в крови. Значительно увеличивается риск тромбообразования и всех связанных с ним последствий — а это колики, инфаркты. инсульты и другие опасные явления. Не зря медики называют процесс тромбообразования убийцей No1. Чтобы не допустить таких печальных последствий гипертермии, все знать, как сбросить температуру быстро и безопасно.

Опасность резкого сброса температуры

Во-первых, следует иметь в виду, что резкий сброс температуры так же опасен, как и резкое падение давления. Во-вторых, люди должны знать, что температура ниже 35 градусов — это смертельно опасное состояние. Если это произошло, нужно немедленно вызывать скорую помощь и предпринимать все возможные усилия для ее повышения. Еще один немаловажный момент — во время сброса температуры происходит обильное потоотделение.

Таким образом, организм помогает охлаждать поверхность кожи, и заодно выбрасывает с потом токсины — неизбежный продукт внутренней биохимической войны с чужеродным инфекционным агентом. Но обильное потоотделение провоцирует обезвоживание. Кровь сгущается, сердцу становится всё труднее прогонять кровь по сосудам, а риск тромбообразования возрастает в разы. Поэтому вторым вопросом после вопроса «как сбросить температуру» должны быть вопросы «как предотвратить обезвоживание» и «как помочь сердцу».

Отдельно стоит упомянуть детей. У них свои особенности организма, поэтому и действовать нужно по-особенному. Узнайте из моей статьи, как сбросить температуру у ребенка. Там все подробно описывается.

Как бороться с осложнениями гипертермии

Для борьбы с обезвоживанием нужно пить побольше жидкости. Идеально — это настои лекарственных трав, которые оказывают потогонное и жаропонижающее действие (липовый чай, отвар малины и др. ), хороши фруктовые отвары, которые богаты витаминами и минеральными веществами. Жидкость лучше всего пить совсем без сахара, или снизить его количество до минимума. А для помощи сердцу и профилактики тромбообразования есть прекрасно зарекомендовавший себя давно известный аспирин (салициловая кислота). Аспирин оказывает жаропонижающее и разжижающее кровь действие.

Цитрусовые реально помогают

Можно сбросить температуру с помощью обычных пищевых продуктов. У человека с высокой температурой аппетит отсутствует начисто. Но от апельсина или грейпфрута такой больной вряд ли откажется. А цитрусовые активно способствуют снижению температуры. 1 грейпфрут или 2 апельсина, или половина лимона способны снизить температуру на пол градуса. Причем действуют мягко, параллельно насыщая организм таким необходимым витамином С. Прием аскорбиновой кислоты, а еще лучше аскорутина, при гипертермии строго обязателен. Эти витамины укрепляют стенки капилляров, предотвращая кровоизлияния и прочие неприятности.

Физические процедуры

В старину, когда не было никаких искусственных кортикостероидов, люди знали, как сбросить высокую температуру обыкновенным уксусом. Растирания уксусом с успехом применяются и до сих пор. В пол литра теплой воды нужно влить 1 ст. л. уксуса (идеально — яблочного), в этой кислой воде смочить мягкую тряпочку и растереть тело полностью или в отдельных местах (чаще всего растирают конечности). Повторять обтирания можно через каждые 2-3 часа. Если температура выше 40 градусов, нужно вызывать скорую и желательно погрузить больного в прохладную ванну. Приедет врач и решит, как сбросить температуру у такого больного.

Светлана, www.medicinaportal.com