Средства для лечения варикозного расширения вен на ногах

Каким образом можно избавиться от варикозного расширения вен? Существует целый ряд лечебных мер. Однако при невыполнении определенных рекомендаций по профилактике вряд ли эффект будет длительным. Поэтому давайте раскроем тему варикоза более подробно, взглянем для начала на причины возникновения заболевания, после чего проще будет вывести ряд профилактических мер, которые способствуют тому, чтобы варикозное расширение вен больше не появлялось.

Определение и причины возникновения

Варикозное расширение вен на ногах появляется тогда, когда нарушается функция клапанов сосудов. Вследствие сильного давления крови и неравномерного ее распределения часть ее переходит из глубоких вен в поверхностные, расширяя их. Причинами тому могут быть самые различные проявления и заболевания.

В частности, можно вывести следующие факторы риска:

  • Повышенные нагрузки, стояние, хождение. При этом подразумевается постоянное повышенное давление на сосуды.
  • Беременность. В этот период женский организм, помимо серьезных гормональных изменений, терпит увеличивающиеся физические нагрузки, в особенности на ноги. Плюс возможна отечность, которая нарушает кровообращение.
  • Чрезмерный вес — так же нагрузка, которая серьезно влияет на состояние вен.
  • Некоторые хронические и эндокринные заболевания.
  • Различные травмы ног, повреждение сосудов, вен.
  • Генетическая и наследственная предрасположенность.
  • Различные дефекты позвоночника и нижних конечностей.
  • Ношение неудобной обуви и одежды.

Это лишь небольшая часть возможных причин возникновения варикоза. Заболевание имеет несколько стадий, описав которые, станет понятно, насколько важно своевременно обратиться за помощью на каждой из них.

Симптомы и стадии

Далеко не всегда варикозное расширение вен на ногах выявляется сразу. Это как раз и является самым опасным в данном заболевании. Всего разделяют несколько стадий, рассмотрим каждую подробнее.

Нулевая

Это стадия, при которой проявляются слабые симптомы, такие, как:

  • возможные судороги, особенно по ночам;
  • тяжесть в ногах;
  • боль после определенных несильных нагрузок;
  • периодическое отекание ног.

Первая

Это стадия, которая уже имеет визуальные проявления недуга, а именно:

  • появляется сосудистая сетка;
  • в местах скопления сосудов возможны покалывания и далекая боль;
  • замечается быстрая усталость ног, даже при обычных повседневных нагрузках.

Вторая

Переходящая стадия, когда заметны более серьезные проявления:

  • выпирающие вены;
  • небольшие (пока) узелки;
  • периодические боли после длительного сидения, стояния или ходьбы.

Третья

На этой стадии к описанным предыдущим симптомам добавляется постоянная отечность, которая проявляется к концу дня и спадает на утро, после чего возобновляется.

Четвертая

На этой стадии начинаются глобальные визуальные изменения состояния тканей. В некоторых местах может скапливаться пигмент, в результате чего эти участки кожи приобретают различный цвет: от синего до черного. Начинаются трофические изменения, они связаны с недостатком питания вен, то есть неполноценным кровообращением. Часто уже эта стадия сопровождается сильными болями в ногах, отеками, атрофией кожи.

Пятая

Стадия трофической язвы, но пока еще заживающей, поэтому есть шанс избавиться от заболевания с использованием современных методик лечения.

Шестая

Стадия характеризуется уже незаживающей трофической язвой. Это серьезнейшая проблема, требующая немедленного вмешательства.

Лечение

Избавиться от варикозного расширения, естественно, легче всего до 3-й стадии. Причем существуют как народные средства, так и традиционная медицина, которой можно пользоваться в домашних условиях. Рассмотрим наиболее популярные методы лечения и профилактики заболевания:

1. Мази, гели. Существует с десяток различных средств, основанных на экстракте конского каштана, который способствует улучшению проницаемости сосудов, а также укреплению стенок и улучшению состояния клапанов. Среди наиболее известных: «Троксевазин», «Лиотон» и прочие.

2. Противоварикозные лекарственные препараты. Они оказывают воздействие на клапан и стенки сосудов изнутри, поэтому на второй и третьей стадии, в сочетании с местным применением гелей и мазей, могут дать отличный эффект.

3. Физические нагрузки. Естественно, не на последних стадиях и, естественно, умеренные. Вообще, физкультура – отличное профилактическое средство. Сюда можно отнести как частые прогулки на свежем воздухе со спокойным равномерным дыханием, так и подъем вверх ног в положении лежа, выше уровня головы (10-15 минут в день будет вполне достаточно).

4. Уменьшить тепловое влияние. Сюда относится пребывание в сауне, горячие ванны, солярий, длительное пребывание на солнце и т.д. Дело в том, что тепло расширяет вены, что в случае с варикозом совершенно недопустимо.

5. Диета. Стоит ограничить себя в потреблении животной пищи, содержащей большое количество холестерина, который способствует нарастанию бляшек внутри сосудов, а значит, снижению их эластичности и дисфункции клапанов.

6. Лазерная коагуляция — это процесс, при котором с помощью лазера происходит воздействие на внешние вены, что способствует их сужению. Однако данная процедура действенно при ранних стадиях, когда только появились первые визуальные симптомы варикоза.

7. Народные средства. Сюда относятся различные настои, травяные отвары, примочки, компрессы и т.д.

8. Хирургический метод. Это уже крайняя степень, при которой расширенные участки вен удаляются.

Остается только добавить, что перед тем, как применить тот или иной способ лечения, неважно традиционными или народными средствами, необходимо проконсультироваться с врачом, только это даст возможность правильно лечиться. К тому же рекомендации доктора поспособствуют тому, чтобы проблема варикоза больше не касалась.

Светлана, www.medicinaportal.com