Исправление неправильного прикуса: зачем и как

Красивая улыбка — это не только элемент культуры современного человека, но и основополагающий фактор его здоровья. Неправильно сформированный прикус влечет за собой множество проблем, связанных с отсутствием должного пережевывания и глотания пищи.

Результатом вышесказанного является нарушение процессов пищеварения и всасываемости полезных компонентов пищи.

Сегодня самым известным способом ортодонтии является исправление прикуса брекетами. Что нужно знать об этом?

Способы исправления прикуса и их особенности

Бытует мнение, что исправить погрешности прикуса возможно лишь у детей и подростков. Это в корне не верно. Современные методики позволяют эффективно воздействовать на анатомические нарушения в любом возрасте.

Вопрос стоит лишь в длительности лечения и сопутствующей профилактике. Но, конечно, в первую очередь стоит обратить внимание именно на дошкольный возраст многих пациентов. Искривление прикуса несет немало функциональных, визуальных и терапевтических (способствует быстрому истиранию зубов, кариесу, неправильному перераспределению нагрузки среди зубных единиц и т.д.) проблем. Поэтому этот недуг однозначно нуждается в исправлении!

Все многообразие методик можно разделить на две обширные группы: функциональные и механические. Первые воздействуют непосредственно на мышечный аппарат челюсти и языка.

Такие трейнеры применимы в детском возрасте (5-7 лет), когда еще возможно изменение анатомических параметров (ширина неба, рост челюстных костей и т.д.). Точкой приложения механической коррекции является уже костный аппарат. Подробней о них узнать и исправить прикус можете на сайте стоматологической клиники Райден https://raden.ru/.

Исправление прикуса механическими способами

Тут следует сказать о:

1. Съемных конструкциях. Представляют собой пластмассовые пластины, которые изготавливаются по индивидуальному проекту и крепятся к поверхности зубов. В зависимости от необходимости, могут быть оснащены исправляющими кривизну зубов пружинами или винтами. Основными недостатками такого лечения является необходимость часто снимать пластины (во время еды или чистки зубов) и их применимость только для подростков. После 12 лет данный метод не эффективен.

2. Несъемные модели, они же брекет-системы. Единственный вариант, который успешно используется для коррекции прикуса у взрослых пациентов. Несмотря на свою распространенность, брекеты — это не малостоящее, требующее кропотливого труда и ювелирного исполнения приспособление. Отдельные элементы приклеиваются на зубы в определенной последовательности, а затем горизонтально соединяются общей дугой. Это самый эффективный способ исправления прикуса, позволяющий удлинить зуб, повернуть его вокруг своей оси и в целом изменить положение челюстей относительно друг друга.

Чем раньше обратить внимание на проблему искривленного прикуса или неровного зубного ряда, тем проще и быстрее удастся исправить дефект. Если же говорить о брекетах, то это самый оптимальный и действующий способ коррекции, который может предоставить современная стоматология, в которых предлагают широкий спектр моделей, материалов и способов установки брекет-систем.

Светлана, www.medicinaportal.com