Ожирение - глобальная проблема современности

Одной из глобальных проблем современности является проблема лишнего веса. Проблема ожирения касается мужчин и женщин. Научные исследования показывают, что десять процентов живущих на Земле имеют избыточный вес. Среди них: шестьсот четыре миллиона взрослых людей, мужчин и женщин, и сто восемь миллионов детей.

Ученые отмечают, что проблема ожирения с каждым годом усугубляется. За три десятилетия людей, страдающих избыточной массой тела, стало в два раза больше. Особенно эта проблема коснулась стран с невысоким уровнем жизни.

Учеными проводились исследования. Они изучили данные по этому вопросу из 195 стран мира, и пришли к нескольким выводам.

Первое заключение касается занятий спортом. Ученые утверждают, что человеку необходимо много двигаться, чтобы поддерживать нормальный все. Однако появлением лишних килограммов на теле люди обязаны не отсутствием в их жизни спортивных упражнений, а неправильному питанию. Подавляющему большинству людей, живущих на нашей планете, свойственно испытывать пристрастие к нездоровой пище. Речь идет в первую очередь о сладких газированных напитках, недорогим и очень вкусным блюдам, которые в народе называют «фаст-фудом». Эта пища перенасыщена вредными жирами. В ней много углеводов. Частое ее употребление приводит к ожирению. Среди факторов, усугубляющих проблему с правильным питанием, можно выделить дороговизну свежих и экологически чистых овощей и фруктов. Многие люди просто не могут позволить себе роскошь питаться полноценно и правильно по причине низкого уровня доходов. Вердикт ученых таков: физкультура необходима, но без решения проблемы правильного питания, побороть лишние килограммы она не поможет.

Второе заключение, сделанное научными сотрудниками, изучающими проблему лишнего веса, касается детей. Они отметили, что процент детского ожирения в мире нещадно растет. Одним из мировых рекордсменов по показателю взрослого ожирения является Египет. В этой стране с проблемой лишнего веса живут тридцать пять процентов людей, мужчин и женщин. Рекордсменом по детскому ожирению является США. У тринадцати процентов детей, живущих в этой стране, диагностирована проблема избыточной массы тела. Ученые бьют тревогу! Из-за ожирения дети стали чаще болеть сердечнососудистыми заболеваниями, диабетом второй степени. Лишний вес отрицательно сказывается на качестве жизни, сокращает показатель ее продолжительности.

Еще одним неутешительным открытием, сделанным учеными, является установленный ими факт, что показатель смертности от проблемы, связанной с ожирением, уже превышает смертность в автокатастрофах. Избыточный вес – настоящий убийца, утверждают они. Из-за него человек чаще болеет, у него развиваются хронические болезни. Особенно остро стоит проблема заболевания диабетом на фоне ожирения. Кроме этого, избыточная масса провоцирует появление и развитие болезней сердца и сосудов, почек, суставов и даже онкологию. Данные исследований неутешительны. За 2017 год заболеваемость на фоне ожирения стала причиной смерти четырех миллионов жителей нашей планеты. Автокатастрофы и террористические акты забрали меньше жизней за тот же промежуток времени.

Четвертым заключением, сделанным учеными, изучающими эту глобальную проблему современности, является то, что от голода в мире умирает меньше людей, чем от обжорства. Специалисты Воз отметили, что в настоящее время больше людей погибает от доступности еды, чем от ее острой нехватки. Лучше голод, чем насыщенное вредными для здоровья продуктами питание. Согласно данным ВОЗ, за каждый год на нашей планете средний показатель веса населения увеличивается на полтора килограмма. Прогнозы специалистов таковы, что к началу В 2025 года толстых людей станет еще больше: ожирение будет диагностировано у двадцати одного процента женщин и у восемнадцати процентов мужчин.

Светлана, www.medicinaportal.com