Что делать, если лопнул сосуд в глазу?

Довольно неприятная ситуация, когда обнаруживаешь, что в глазу лопнул сосуд. Это видно всем и доставляет как психологический, так и физический дискомфорт. Но что хуже всего, от лопнувшего сосуда нельзя избавиться быстро. Почему вообще это происходит, какие основные причины этого явления? Давайте разберемся в этих вопросах.

Наиболее распространенными причинами лопнувших сосудов выступают воспалительные процессы (конъюнктивиты) или повышенное артериальное давление. Поэтому настоятельно рекомендуем обратиться к врачу. Только квалифицированный медик может поставить точный диагноз и назначить лечение. Мы же, со своей стороны, предлагаем читателям информацию лишь для ознакомления.

Воспалительные процессы

Конъюнктивиты могут быть аллергического, вирусного или бактериального происхождения. Проявления проблемы в каждом случае неодинаковы. Но общими признаками воспалительных процессов в глазном яблоке выступают слезотечение, покраснения, ощущение в глазу инородного тела.

Аллергические конъюнктивиты характеризуются зудом, отечностью. При этом поражаются оба глаза. К тому же обычно аллергия находит выход не только в глазных яблоках. Инфекционные конъюнктивиты, как правило, сопровождаются признаками общих простудных заболеваний. В случае воспаления бактериального характера под веками нередко скапливается гной.

Надо сказать, что конъюнктивит не всегда приводит к глазному кровоизлиянию. Факторами, способствующими появлению лопнувших сосудов, выступают повышенное артериальное давление, сахарный диабет, заболевания сосудистой системы.

Несмотря на крайне устрашающий вид, само по себе кровавое пятно, образующееся в результате кровоизлияния в глазном яблоке, опасности не представляет. Нередко отсутствуют даже болезненные ощущения. А само это явление не требует лечения. Другое дело, что лечение необходимо для устранения причины, спровоцировавшей глазное кровоизлияние. Поэтому, если лопнул сосуд в глазу, не затягивайте с визитом к офтальмологу.

Помимо конъюнктивитов возможны и другие виды воспалений, приводящие к выраженному покраснению глазного белка. Так, достаточно распространенной причиной выступает эписклерит – патология, представляющая собой воспаление соединительной ткани между склерой и конъюнктивой.

Примечательно, что в большей степени этому заболеванию подвержены женщины. Существует несколько факторов, способствующих развитию эписклерита. В том числе, заболевание может иметь инфекционное происхождение, возникнуть по причине герпеса, туберкулеза и иных заболеваний. Эписклерит помимо красноты, характеризуется болезненными ощущениями в глазном яблоке. Явно выраженная боль проявляется при надавливании.

Реже негативный эффект лопнувших сосудов возникает в результате воспаления склеры. Обычно это происходит на фоне общих инфекционных заболеваний организма. Склерит характеризуется покраснением глазного яблока, сильной болью тупого характера. Иногда ухудшается зрение, возникает светобоязнь. При описанных симптомах следует как можно быстрее обратиться к врачу.

Следующая распространенная причина явного покраснения глазного яблока – кератит. Это заболевание представляет собой воспаление роговой оболочки глаза. Распространенные симптомы данного заболевания помимо местного покраснения – болезненные ощущения, слезотечение, светобоязнь.

Основными факторами, приводящими к развитию данной патологии, выступают инфекционные и общие заболевания, авитаминозы, ослабление иммунной системы организма.

Это достаточно опасное заболевание, способное к целому ряду негативных последствий для организма. В том числе, в тяжелых случаях возможно распространение воспаления на все ткани глаза, стойкое снижение остроты зрения. В связи с этим заболевание требует незамедлительного лечения.

Общее состояние здоровья

Нередко рассматриваемая проблема возникает в результате нехватки сна или после приема алкоголя. Если лопнул сосуд в глазу по одной из этих причин, достаточно нормализовать свой образ жизни. Никакого лечения глаз в этих случаях не требуется.

Нередко офтальмологи сталкиваются с жалобами на то, что сосуды, расположенные в глазном белке, слишком явно выражены. Чаще всего это всего лишь особенность организма, не поддающаяся лечению и не способная вызвать какие-либо проблемы со здоровьем.

Мы перечислили основные причины покраснений и кровоизлияний в глазном яблоке. Но существуют и иные факторы, провоцирующие данную проблему. Поэтому в сложившейся ситуации стоит обратиться к офтальмологу даже при отсутствии болезненных ощущений.

Светлана, www.medicinaportal.com