Импланты - современный способ протезирования

Протезирование — один из самых практичных и эффективных способов приобрести красивую улыбку при частичной или полной утрате зубного ряда.

Ортодонты насчитывают более 200 модификаций протезов, которые отличаются размерами, конструкционными особенностями, внешним видом и способом вживления или размещения.

Цены зависят от технологии установки и материала изготовления, о чем подробней можете узнать на сайте клиники Виодент https://www.viodent.by/services/implantation/.

Способы имплантации

1. Одноэтапная — способ, при котором неразборная конструкция устанавливается сразу в уже готовую костную челюсть.

2. Двухэтапная — сложная технология, согласно которой челюсть изначально подготавливают к установке корневой части имплантов, а после ее размещения ушивают слизистую оболочку. Полное протезирование проводится после того, как врач убедится в том, что конструкция плотно примкнулась и прижилась.

3. Отсроченная — вживление импланта после того, как костная ткань в месте удаления зуба полностью зарубцуется и перестроится. Период отсроченного протезирования может составлять от полугода и до года.

4. Непосредственная — операция, проводимая в один прием. Зуб удаляется и в место сформировавшейся лунки вживляется имплантант.

Процедура протезирования проводится: при недостаточном количестве костной ткани — с наращиванием, или без него. Когда кость является совсем узкой, стоматологи рекомендуют своим пациентам пластиночные импланты. Устройство вставляется глубоко внутрь, обеспечивая тем самым хорошую устойчивость.

Наиболее популярным является корневидный протез, вид которого представлен в форме ступенчатого цилиндра с резьбой. Вставляются при среднем и достаточном объеме костной массы и подходят для пациентов с наращенной челюстью. Для внутрикостного протезирования могут использоваться комбинированные конструкции (пластинчатые и корневидные). Используются при сложных случаях, когда челюсть имеет множество дефектов.

Если состояние костной ткани не позволяет внедрить в нее протез, ортодонт применяет внутрислизистые импланты. Существуют конструкции, установка которых происходит через верхнее основание корня зуба. Способ хорош тем, что слизистая оболочка получает минимум травматизации, а процесс заживления происходит быстро и без последствий.

Тип имплантантов и технологию установки рекомендует стоматолог при первичном осмотре. Вариант будет предложен в зависимости от состояния зубного ряда и финансовых возможностей. Ортодонты рекомендуют максимально сохранять свои естественные зубы, поэтому подбирают конструкцию согласно частично утраченным единицам. Каждый пациент рассматривается в индивидуальном порядке, поэтому сроки протезирования, его стоимость и тип технологии для всех отличен!

Светлана, www.medicinaportal.com