Проблемы с ухом – как лечить

Когда болит ухо, это можно сравнить только с болью в зубе. Если вы не хотите знать о проблемах с ушами, нужно соблюдать профилактические меры. Но если уж ухо заболело, неплохо знать, как можно помочь.

Ухо представляет собой орган слуха, который состоит из трех частей: наружной, средней и внутренней. Наружная часть – это непосредственно ушная раковина и слуховой проход. В средней части присутствует барабанная полость, а также слуховые косточки. Внутренняя же часть уха – это костные каналы, которые могут преобразовывать звуковые волны.

Основные проблемы с ушами

  1. Попадение инородного тела в ухо.
  2. Пробка из серы.
  3. Пульсирующая боль.
  4. Фурункул.
  5. Травма уха.
  6. Зуд в ухе.
  7. Раздражение.
  8. Частая смена интенсивности боли,
  9. Боль при жевании.
  10. Чувство заложенности.
  11. Потеря слуха.
  12. Шум в ушах.
  13. Звон в ушах.
  14. Головокружение.
  15. Рефлекторный кашель.
  16. Неприятный запах.
  17. Сыпь.
  18. Неприятные выделения из уха.

Заболевания уха также разделяются на врожденные, травматические и инфекционные. Врожденные – это болезни, связанные с анатомическим строением, физиологические нарушения. Травматические – возникают из-за несчастных случаев, в том числе травм на работе. Инфекционные – это воспалительные болезни, на них влияют вирусы, бактерии и грибки. В зависимости от течения выделяют также острые недуги и хронические.

Внутренее ухо – неприятности

1. Одной из проблем является акустическая травма, это такое повреждение, которое возникает из-за слишком громкого звука. Оно сопровождается довольно сильной болью. Такая болезнь может возникнуть из-за длительного воздействия шума.

Лечение этой проблемы включает в себя прием витаминов А, В и С, а также успокаивающих препаратов, которые уменьшают давление на нервную систему. Врач может выписать валериану, пустырник, корвалол. Также может понадобиться хвойная ванна, улучшающая кровоснабжение. Как профилактика показана защита слуха на вредных предприятиях, следует в них носить специальные наушники.

2. Болезнь Меньера

На первой стадии этой болезни возникает шум и отек внутри уха, повышается давление. Если вовремя не лечить симптомы, может возникнуть тугоухость, которая приводит к повреждению слухового нерва, снижению слуха. На второй стадии могут быть приступы, которые приводят как к снижению в слухе, так к возникновению шума в ушах, чувству заложенности, которые присутствуют постоянно. На третьей стадии может быть уменьшение количества воздушных полостей в височной кости, аллергия, гормональные нарушения. Поэтому лечить это заболевание лучше в самом начале.

Лечение занимает много времени. Делают капельницы, около 10-ти сеансов. Помогает также глюкоза, введенная внутривенно. Нужно пить витамины групп В, А и Е. Показан акупунктурный массаж, магнитоакупунктура. Нужно также отказаться от курения, использовать в еду пищу с малым количеством соли, больше пить чистой воды.

3. Баротравма

Это повреждение из-за резкого падения или повышения атмосферного давления. Возникает разрыв барабанной перепонки, кровоизлияние в нее, нарушение ЦНС и плохое самочувствие. Такая болезнь может не иметь симптомов, пока не появилась боль в ухе и выделения из него. В этом случае нужно прибегнуть незамедлительно к помощи врача. Он прочистит слуховой проход, вставит в ухо вату и наложит повязку. Пациенту нужен постельный режим.

Следует помнить, что получить такие проблемы можно во время полета на самолете. Так что рекомендуется в его время жевать жвачку. Не следует также часто увлекаться аттракционами.

4. Тромбоз внутренней слуховой артерии

Болезнь возникает с наступлением полной глухоты, так как формируются сгустки крови внутри кровяного сосуда уха. Пациент может столкнуться с расстройством вестибулярного аппарата, некротизацией нервов. Причины – это высокое артериальное давление, интоксикация, сифилитический эндартериит.

Больному обеспечивают постельный режим, применять сосудорасширяющие лекарства, доктор может выписать стероидные гормоны, глюкозу внутривенно.

Светлана, www.medicinaportal.com