Вылечи себя от перхоти

Неаккуратный, неопрятный вид волос, а также зуд, покраснение кожи головы часто являются следствием такого заболевания, как перхоть. Ученые называют ее себореей. Это довольно неприятная болезнь, которая требует вмешательства дерматологов и трихологов, однако существуют способы самостоятельной борьбы с себореей.

Прежде чем приступать к лечению, сначала стоит выяснить причины появления заболевания.Это очень важно, ведь у подростков перхоть появляется в результате усиленной работы сальных желез, и это вписывается в нормы, потому лечение не требуется.Однако, если у взрослого человека присутствует огромное количество перхоти, то лечение необходимо.

Причины появления перхоти

  1. Генетическая предрасположенность
  2. Редкое мытье головы
  3. Несбалансированный рацион(отсутствуют необходимые витамины и минералы)
  4. Нарушение работы обмена веществ
  5. Психические переживания, стресс, нервное состояние.
  6. Гормональные нарушения
  7. Чересчур сильное косметическое вмешательство(окрашивание, частая завивка)
  8. Кожа головы перегрета или переохлаждена.
  9. Микоз
  10. Нарушение работы жкт.

Симптомы заболевания

Необходимо различать перхоть и другие дерматологические заболевания (дерматит, псориаз и другие). Следующие признаки указывают на наличие себореи: кожа головы стала пересушенной/кожа головы стала очень жирной; неправильная структура волос,волосы блекнут, кажутся нездоровыми; кожа головы начинает чесаться, на волосах и одежде появляются белые хлопья. На коже головы появляется корочка или пятна.

При обнаружении перхоти надо отказаться от грубых, жестких расчесок, косметических процедур, таких как окрашивание, ламинирование, а особенно от термических процессов, таких как сушка феном, использование плойки, утюжка. А также стоит убрать средства для ухода за волосами, содержащие спирт, куда подальше .

Это важно знать: мужчины, в отличие от женщин, больше подвержены появлению перхоти из-за плотной структуры кожи головы.

Как же бороться с себореей?

Отличными помощниками в борьбе с перхотью являются нейтральные шампуни, в состав которых входят активные ингредиенты, улучшающие качество волос.Такими ингредиентами являются: экстракт зеленого чая(успокаивает кожу головы, уменьшая зуд), сера(очищает голову от самих хлопьев), мелисса (затягивает раны, успокаивает кожу), пиритон цинка (устраняет симптомы себореи, имеет противогрибковые свойства), масло чайного дерева (антисептик), пироктон оламин(очищает кожу, является сильнейшим антигрибковым средством),салициловая кислота прекрасно отшелушивает кожу.

Чем больше ингредиентов содержит шампунь, тем лучше будет эффект.

Также коррекция питания может решить проблему.Надо употреблять пищу, богатую витаминами A,B1,B2,B6, а также употреблять меньше сладкого, жирного, острого, и пить как можно больше чистой питьевой воды.

Если кожа головы сухая, помогает втирание масел (касторового,оливкового) с добавлением лимона.

Иногда помогает частое расчесывание.Тогда перхоть исчезает механическим путем.

От перхоти страдает множество людей, однако бороться с ней можно и это не так сложно, как кажется.

Светлана, www.medicinaportal.com