ТОП-7 о чем нужно помнить после пересадки волос

В послеоперационный период пациент должен строго придерживаться следующих рекомендаций, чтобы обеспечить нормальный рост волос после пересадки.

1. Мытье и уход за головой

Через сутки после операции специалисты клиники должны провести обучение по поводу того, как правильно мыть голову:

  • надеть защитные перчатки или хорошо вымыть руки с бактерицидным мылом;
  • осторожно нанести в зону пересадки специальный лосьон (его выдают в клинике), питающий и размягчающий корочки;
  • через 15 минут смыть лосьон пенкой-шампунем. Пересаженную зону смывать легкими промокающими движениями;
  • высушить голову промокающими движениями по отдельности каждый участок; в зоне графтов вытирать активно по направлению роста волос.

Уход за кожей головы при восстановлении после пересадки волос включает также использование масла с озоном для скорейшего заживления. Наносится средство на разные участки донорской зоны и слегка растирается массажными движениями.

2. Сон и положение для сна

Первые 3-5 дней после операции нужно спать на спине, голова должна быть приподнята (можно лежать на нескольких подушках). Оптимальный вариант – спать на специальной подушке–подголовнике. Тогда соприкосновение пересаженной области с подушкой будет минимальным. Сон на боку или лицом вниз может спровоцировать появление отечности.

3. Спорт и физическая активность

В первый месяц после пересадки волос нужно избегать активных и тяжелых видов спорта (футбол, теннис, волейбол и др.), чтобы не потела голова, не появилось кровотечение из микроканалов. Но через 4–5 дней после пересадки можно начать совершать пешие прогулки, делать зарядку, но такую, чтобы не было потоотделения. Снова заниматься активными видами спорта можно будет только через месяц после операции.

4. Головные уборы

Для защиты головы от пыли и солнца в клинике должны выдать специальный головной убор – панаму. Ее нужно носить в течение 5 дней, после чего можно перейти на любой другой убор (кепка, бандана, шляпа и т. п.), но чтобы он не сдавливал голову, не был плотным и облегающим. Надевать головной убор нужно только на улице, в помещении голова должна быть открытой.

5. Режим дня и рацион

В течение 2–4 недель нужно соблюдать сбалансированную диету. Первые 2 недели запрещено курение, прием алкоголя, спорт, солнечные ванны, купание в бассейне, посещение сауны и солярия.

6. Стрижка

Стричь волосы можно будет не меньше 3 недели после пересадки, а брить голову – не раньше, чем через месяц.

7. Выпадение волос после пересадки

Через 3-7 недель будет наблюдаться шоковое выпадение волос после пересадки. Это нормальный процесс, о нем не нужно переживать. Конечные результаты после пересадки волос можно заменить через 10-12 месяцев – волосы обновляются, отрастают, полностью закрывают место облысения. Чтобы процесс реабилитации прошел комфортно и без проблем, важно выбрать правильную клинику, где работают профессионалы, которые подскажут, какой метод пересадки подойдет конкретному пациенту.