Травы для иммунитета

Как известно, иммунитет – сложная система, которая защищает организм человека от влияния вредоносных бактерий, вирусов и т.д. Если иммунная система сильна, она легко справляется со множеством потенциальных болезней. Укрепить её можно используя различные растения, обладающие положительными для неё эффектами.

Иммунитет всегда стоит на страже человеческого здоровья. На протяжении всей жизни каждого она ищет пути борьбы с элементами, вредящими здоровью человека и этот процесс непрерывен.

Использование растений, как средства укрепления иммунитета совсем не нова, этим люди пользуются уже тысячелетиями, и вполне успешно. Очень часто применение таких трав в лечении становится переломным фактором, а кроме того, периодическое профилактическое их применение поможет вообще избежать очень многих заболеваний. Всё дело в фитохимикатах, тех активных компонентах подобных растений, которые позволяют противодействовать инфекциям и стимулировать работу человеческого иммунитета. Именно это позволяет противодействовать попадающей в организм инфекции.

Сегодня выявлено три вида таких фитохимикатов. Самые первые имеют антиоксидантные свойства, по факту принося себя в жертву борются со свободными радикалами. Это позволяет своевременно избавляться от них и предупредить их возможный «удар». Другой вид фитохимикатов — активные компоненты, их задача защитить ДНК от возможного разрушения, а также помощь в выработке энзимов. Ну и третья разновидность — позволяет снизить уровень плохого холестерина, при этом оказываются противовирусное и антибактериальное воздействие на весь организм.

Что же это за растения

1. Эхинацея. Она укрепляет иммунную систему и оказывает на неё благоприятное воздействие. До сих пор учёные бьются над разгадкой этого механизма, но пока только удалось доказать, что её экстракт позволяет бороться с простудными заболеваниями, а также является отличным противовоспалительным средством. Самой лучшей частью для вытяжки признана наземная часть этого прекрасного растения

2. Ункария. Это растение против рака. Ункария опушенная, также именуемая кошачьим когтем, является дальней родственницей кофейного дерева, которое используют индейцы Южной Америки для укрепления иммунитета. Индейцы в такой местности, как Перу пользуются им, как противоинфекционным и противовоспалительным средством. Также у кошачьего когтя есть антимутагенные свойства, которые не позволяют мутировать ДНК. Лучшая часть этого растения — его кора, однако, стоит знать, что лечиться этим растением без назначения врача нельзя ни в коем случае, поскольку велик риск навредить организму, в этом случае такое возможно.

3. Шиповник. Это растение каждый знает и хотя бы раз в жизни видел. И оно является отличным средством для укрепления иммунной системы, а кроме того, в нём масса витаминов, эссенциальных веществ и минералов, а также антиоксидантов. В его ягодах огромное количество соединений, которые прекрасно устраняют воспаления. Научно доказано, что шиповник является отличным средством при многих болезнях желудочно — кишечного тракта. Кроме того, он позволяет снизить имеющийся в крови уровень холестирина. Чаще всего, применяют это растение заваривая в чай или делают из него варение.

4. Чеснок. Ещё одно известное каждому растение — лекарь. Лучше всегда иметь его дома или под рукой, так как его польза известна веками. Ещё Луи Пастер, учёный, который открыл наличие микроорганизмов убедил людей в необходимости гигиены. Где же здесь взаимосвязь с чесноком? А в том, что чеснок содержит аллицин, который прекрасно убивает эти самые вредные бактерии, а все наблюдения, которые проводились подтвердили это. Употреблять его лучше в сыром виде, но стоит быть осторожными тем, у кого есть болезни ЖКТ, поскольку достаточно жгучее растение может спровоцировать их обострение, а если болезни находятся как раз на стадии обострения, то его применение даже запрещают.

5. Хрен. Этот продукт всем кажется самым обыкновенным, но пользу здоровью он приносит огромную. Особенно хороши его вытяжки, поскольку он прекрасно борется с вирусами и свободными радикалами. Также, можно просто положить корень хрена в воду на ночь, а утром выпить эту настойку.

6. Черный тмин (римский кориандр). Специя, которая есть в каждом уголке мира, но её родина — Ближний Восток. Ещё в древних арабских религиозных текстах упоминается эта чудесная трава, о которой даже говорили: «Сила черного тмина излечивает все, кроме смерти». Современные исследования подтвердили, что в нём много сильных антиоксидантов, а также противоопухолевых компонентов. В восточной народной медицине принимать это растение советуют взяв его масло и капнуть одну каплю на столовую ложку мёда. Также, можно добавлять в чай, но вот вкус у масла больно специфический и выпить этот напиток сможет уже не каждый.

Конечно же, пользоваться этими рекомендациями нужно посоветовавшись с врачом и ни в коем случае не отказываться от современных методов лечения, надеясь только на такие народные средства.

Светлана, www.medicinaportal.com