Как определить и лечить нервное истощение

На сегодняшний день нервное истощение является едва ли не самой распространенной формой невроза. Этот недуг, в медицине также известный под терминами «астенический невроз» и «нервное переутомление», может поразить практически любого человека вне зависимости от пола и возраста. Опасность его заключается еще и в том, что большинство людей воспринимают симптомы как норму и далеко не сразу обращаются за помощью к специалисту.

Согласно проведенным исследованиям, нервное истощение является либо предвестником, либо проявлением уже начавшейся депрессии. Так каковы его причины и на какие признаки стоит обратить внимание?

Что может стать причиной истощения?

Причины подобного расстройства кроются в самом его названии. Если организм израсходует больше энергии, чем способен получить и аккумулировать, то он постепенно истощается. То же касается и нервной системы человека — слишком больные нагрузки вызывают сбои в ее работе. К факторам риска можно отнести:

  • напряженную умственную деятельность при отсутствии необходимого отдыха;
  • сильные эмоциональные перенапряжения;
  • частые стрессовые ситуации;
  • нарушения режима сна и бодрствования, работа в ночное время;
  • вредные привычки (включая злоупотребление алкоголем, курение);
  • неправильное питание, которое нередко ведет к дефициту витаминов и минералов, необходимых для нормальной работы мозга;
    психологические травмы;
  • Как правило, нервное истощение развивается при воздействии сразу нескольких факторов в течение довольно длительного времени.

Основные симптомы нервного истощения

Расстройства в работе нервной системы приводят не только к изменению поведения и эмоционального фона, они сказываются на работе всего организма. В большинстве случаев признаки появляются постепенно и их интенсивность нарастает со временем.

На какие симптомы стоит обратить внимание?

Сначала появляются такие расстройства, как хроническая усталость, апатичность, постоянная сонливость, которая не покидает человека даже после длительного ночного сна. Далее —повышенная раздражительность, потеря интереса к окружающим, повышенная тревожность, постоянное присутствие негативных мыслей, состояние угнетенности, бессонница, даже несмотря на усталость. Результатом подобного процесса является потеря социальных взаимосвязей и снижение работоспособности.

Нервные нарушения сказываются на работе сердечнососудистой системы. Пациенты часто жалуются боли за грудиной, сильное сердцебиение, скачки артериального давления.

К симптомам можно отнести головные боли, которые для некоторых людей становятся практически постоянными спутниками. Иногда появляется шум и звон в ушах, реже — слуховые галлюцинации.

Также возможны боли в мышцах и суставах.

Из-за снижения активности иммунной системы человек становится более восприимчивым к различным видам инфекции, включая и ОРВИ.

Нередко наблюдаются сбои в процессах пищеварения, которые проявляются периодически возникающей тошнотой, вздутием, запорами и диареями.

Возможно снижение сексуальной активности, а у мужчин — проблемы с потенцией.

Конечно же, клиническая картина индивидуальна для каждого человека. У разных пациентов наблюдается разный набор симптомов различной интенсивности. Тем не менее, заметив у себя подобные тревожащие изменения, стоит обратиться к специалисту. При отсутствии лечения нервное истощение может перерасти в глубокую депрессию, которая гораздо труднее поддается терапии.

Существуют ли эффективные методы лечения?

Лечение нервного истощения может занять некоторое время. Комплекс лечебных мероприятий напрямую зависит от состояния пациентка. В первую очередь рекомендуют консультацию у психолога. Довольно часто развитие депрессивных и астенических состояний связано с внутренним конфликтом. Кроме того, специалист поможет подкорректировать режим дня, порекомендует техники релаксации и т.д.

При нервном истощении крайне важно создать правильный график работы и отдыха. Причем желательно, чтобы отдых был активным — его нужно проводить с дорогими людьми, в интересных местах, постаравшись выбросить из головы все проблемы с работой или учебой. Также важно устранить нарушения сна.

Специалисты рекомендуют много времени проводить на свежем воздухе, заниматься посильными видами спорта. Положительно на состоянии нервной системы скажутся сеансы массажа, акупунктура, ароматерапия и т.д.

Нужно обязательно подкорректировать рацион, включив в него продукты, богатые витаминами, минералами и питательными веществами. Только так можно восстановиться после нервного истощения. Естественно, необходимы постоянные занятия с психологом, а иногда и медикаментозная терапия.

Медикаментозная терапия — насколько она эффективна?

Решение о том, стоит ли пациенту принимать те или иные препараты, решает лечащий врач. В особо тяжелых случаях человеку может потребоваться лечение в стационаре, хотя в большинстве случаев терапия проводится в домашних условиях. Иногда лечить нервное истощение нужно, применяя и некоторые лекарства.

В первую очередь назначаются витаминные комплексы, которые компенсируют дефицит витаминов и минералов в нервных тканях. Также применяются средства для восстановления клеток головного мозга и нормализации метаболизма. Ноотропы — еще одна группа препаратов, которые могут быть использованы при истощении нервной системы. Такие лекарства улучшают трофику нервных тканей, усиливают способности концентрироваться, устраняют усталость.

При наличии головных болей и гипертензии могут быть использованы сосудорасширяющие препараты, которые нормализируют артериальное давление, улучшают кровообращение и, соответственно, питание нервных клеток. Также врач может включить в курс терапии легкие седативные и снотворные лекарства. Антидепрессанты применяются крайне редко, при наличии серьезных расстройств и выраженных депрессивных состояний.

Народные рецепты для восстановления после нервного истощения

Поискать лекарства для восстановления нервной системы можно и в рецептах народной медицины. Ни для кого не секрет, что правильное применение различных трав поможет успокоить нервную систему, укрепить иммунитет, избавиться от проблем с бессонницей и т.д.

Многие специалисты рекомендуют пить чай с ромашки, который обладает мягкими седативными и тонизирующими свойствами. А вот настой из этой травы с ложкой меда помогает справиться с бессонницей. Успокаивающими свойствами обладает также трава мелиссы. Успокаивающими свойствами обладает настой из корня лекарственной валерианы — его можно приготовить самостоятельно или же приобрести в аптеке. Для стимуляции центральной нервной системы в народной медицине применяют настойку розовой родиолы, а также отвар из корневища аира.

В любом случае перед началом применения того или иного домашнего средства стоит проконсультироваться у врача — самолечение может лишь навредить.

Светлана, www.medicinaportal.com