Как нервы влияют на здоровье?

Многие любят повторять эту фразу, но мало кто всерьез верит в психосоматические заболевания. А зря, ведь действительно большинство наших болезней вызваны именно нашими эмоциями, а никак не холодным воздухом или злобными бактериями. И чтобы быть здоровым, необходимо знать, как болезни связаны с эмоциональными проблемами.

То, что эмоции могут влиять на наше физическое состояние — это очевидно. Когда мы испытываем страх или злость, в нашем теле меняется буквально все: повышается тонус сосудов, учащается сердцебиение, мышцы напрягаются (готовность к атаке или побегу), меняется работа потовых желез, а пищеварительная деятельность полностью останавливается.

Все эти реакции связаны с активацией симпатической нервной системы, а также выделением адреналина и других стрессовых гормонов.

Когда стресс проходит, по телу обычно разливается приятное расслабляющее тепло, которое связано с активацией парасимпатической нервной системы и выделением гормонов с антистрессовым действием: эндорфинов, эстрогенов и других.

Сильные стрессовые ситуации с положительной развязкой — полезны для организма. В момент короткой мобилизации они тренируют наше сердце и сосуды, а затем антистрессовые гормоны способствуют восстановлению всех органов. Но в современной жизни нам обычно сопутствуют хронические стрессы, при которых мобилизация длится часами и все сильнее повреждает ткани, а положительная развязка часто и вовсе не наступает — а значит и восстановления после стресса тоже нет.

Именно такие хронические стрессы и приводят к психосоматическим заболеваниям. Особенно сильно они влияют на сердечно-сосудистую и иммунную системы. При этом, в зависимости от того, какие эмоции мы чаще всего испытываем и подавляем, развиваются различные болезни.

Болезни сердца возникают в первую очередь вследствие подавления агрессии. Если злость получает правильный выход, то вслед за напряжением сердца и сосудов приходит их расслабление и восстановление. Если же человек подавляет свою злость, то напряжение становится постоянным и приводит к повреждению сердечной мышцы.

Болезни верхних дыхательных путей часто связаны с невыраженными страхами. Это «сдавленный плач», который не получает своего выхода.

Головные боли могут иметь разные причины, но практически всегда они связаны с насилием над собой и своими эмоциями.

Сосудистые нарушения: вегетососудистая дистония, головокружения, гипертония — обычно развиваются при нарушениях ролевого поведения, когда человек пытается играть в семье или в обществе те роли, которые не соответствуют его желаниям и способностям.

Болезни пищеварения возникают обычно у людей, которых категорически не устраивает их жизнь, но изменить ее также не удается. Это состояние описывается фразой «я все это не перевариваю», которая справедлива как для эмоциональной сферы, так и для физического тела.

Остеохондроз обычно является следствием потери жизненной цели. Когда нет цели — нет ни желания что-либо делать (апатия и лень), ни удовольствия от любых успехов и побед (безрадостное существование). Нет цели — нет и радости от движения к ней. Поскольку цель — это опора жизни, а позвоночник — это опора тела, здоровье спины очень быстро портится при появлении неопределенности в ваших желаниях.

Склонность к частым простудам, а также аллергические заболевания обычно отображают недостаток внимания. Их корни идут из детства, когда мы ощущали нехватку материнского внимания. Во взрослом возрасте они также могут быть «завязаны» на мать, но также могут быть связаны с недостатком внимания со стороны мужа/жены и проблемами в сексуальной сфере.

Светлана, www.medicinaportal.com