Легенды и мифы идеального завтрака

Никто не будет спорить с тем, что утро даёт старт всему дню. А какое будет утро решает конечно же, завтрак! Что же положить в свою тарелку после восхода солнца, чтобы быть стройным, здоровым и энергичным? А что точно не стоит есть?

Главные ошибки завтрака

Пойдем от противного — начнём с продуктов и блюд, которые точно не годятся для завтрака.

1) Сладости. Бытует мнение, что вредные/жирные/сладкие продукты нужно есть до полудня. Рациональное зерно в этом, конечно, присутствует, но не в том случае, когда мы говорим о завтраке. Дело в том, что с утра, когда сами вы уже встали, ваш желудок ещё не начал свой «рабочий день» и «включится» немного позже. И переварить то количество сахара, которая попадает в организм вместе с круассаном и мармеладом, организму будет крайне тяжело. В будущем сладкие завтраки приведут к проблемам с ЖКТ. А в сам день после быстроуглеводного утра Вы можете заметить, что мозговая активность стала меньше. Да-да, вот такой парадокс: после глюкозного завтрака труднее сосредоточиться.

2) «Крепкий напиток» натощак. Выпить эспрессо и побежать на работу — не лучшая идея. Такой суррогат завтрака вызывает повышение уровня гормона кортизола, что не есть хорошо, поскольку повергает организм в состоянии стресса. Что же делать? Если любите кофе — пейте после еды! Лучше всего сделать перерыв 45-60 минут после завтрака, чтобы не мешать пищеварению.

3) Фрукты и овощи. Простите, сыроеды и веганы! В сырых овощах и фруктах содержатся кислоты, раздражающие стенки желудка. Поэтому, когда вы употребляете такие продукты на голодный желудок , то риск заполучить гастрит очень возрастает. Особенно важно соблюдать это правило людям, имеющим проблемы с ЖКТ. Съев натощак фруктовый или овощной салат, днём вы, скорее всего, будете мучиться от дискомфорта в животе и/или повышенного газообразования. К тому же фрукты обладают довольно высоким гликемическим индексом. Употребление их на голодный желудок вызовет скачок глюкозы и инсулина. А это значит, что уже через пару часов после еды вы вновь захотите перекусить.

4) Холодная вода. Все слышали о совете пить воду с утра. Это всё справедливо, однако вода не должна быть холодной. В противном случае вам гарантированно замедление метаболизма вследствие плохого кровообращения в области ЖКТ. Да и вообще, пить ледяную жидкость сразу после тёплой постельки не очень приятно. Так что лучше слегка подогреть воду (до 28-35 градусов).

Что полезно

1. Злаковый завтрак из медленных углеводов. Это всеми любимые каши. Выбирайте любую по вкусу, кроме манной и овсяных хлопьев быстрого приготовления. И, конечно, варите такую кашу без молока и сахара (можно добавить ягоды или корицу).

2. Полезный бутерброд. Возьмите тёмный хлеб и положите на него ломтик авокадо, яйцо или кусочек красной рыбы, дополнив бутерброд зеленью. Вкусно и питательно!

3. Омлет. В него можно добавить помидоры, брокколи, цветная капуста, горошек и тому подобное по вкусу. И базилик!

4. Тушеные овощи или овощи на гриле. Полезное и вкусное блюдо для любого времени суток. Однако лучше всего добавить ещё что-то белковое (хотя бы тоже яйцо или 100 г курицы), чтобы не проголодаться через час после завтрака.

Светлана, www.medicinaportal.com