psihologicheskie-predposylki-boleznej

Болезнь сама по себе не является сугубо физиологической проблемой. В ней задействовано все человеческое естество, включающее в себя тело, разум и эмоции. Именно эмоциональное состояние человека является важным фактором в восприимчивости к различным заболеваниям, и оно же является важным фактором в борьбе с болезнями. Только желание выздороветь и позитивный настрой помогают человеку одолеть недуг и улучшить качество своей жизни.

Большинство психоматических заболеваний возникают как результат бессознательных процессов. В медицинских кругах в последнее время растет понимание того, что человек может управлять всеми психическими процессами, происходящими в его организме, посредством направленного движения собственного разума.

В человеческом теле постоянно протекают эмоциональные процессы, а какая-то его часть отражает на информационно-энергетическом уровне все эмоции и человеческие мысли.

Каждая болезнь – это сигнал человеку, что в сложной системе тела, разума и эмоций произошел сбой. Причина каждой болезни – это подавление какого-то чувства вследствие самообмана. Проще говоря, не страх есть причиной возникновения болезни, а внутренний запрет, накладывающий табу на этот страх.

Возьмем, к примеру, такое заболевание, как рак. Многие из нас потеряли из-за этого страшного недуга кого-нибудь из родных или друзей. Поэтому существует мнение, что это могущественная болезнь, полностью разрушающая организм человека. А вот цитология (наука о клетке) говорит о противоположном. По своей природе раковая клетка является очень слабой и неорганизованной. В организме человека случается вероятность возникновения генетического сбоя в некоторых клетках, который происходит в результате вредного воздействия факторов внешней среды или же просто по причине внутренней ошибки организма. Именно такая клетка является наиболее уязвимой. В процессе деления она начинает воспроизводить себе подобных. Появляются клетки с такими же генетическими нарушениями, и, как результат, возникновение опухоли, складывающейся из скопления атипических клеток. Как правило, здоровая иммунная система умеет распознавать и уничтожать такие новообразования.

Ни для кого не секрет, что заболевание раком вызывают канцерогенные вещества, радиация, порой неправильное питание, а также генетическая предрасположенность. Хотя сам по себе ни один из перечисленных факторов не может внести ясность в вопрос, почему одни люди болеют раком, а другие нет.

С психологической точки зрения онкологическое заболевание является результатом нерешенных жизненных проблем, усиленных и осложненных стрессовыми ситуациями, которые происходили за год – полтора до возникновения заболевания. Человек ощущает свою беспомощность и полностью отказывается от борьбы. Результатом такой эмоциональной реакции являются физиологические процессы, подавляющие нормальные защитные механизмы, тем самым создавая предпосылки для образования атипичных клеток.

Важным элементом в профилактике онкологических заболеваний может стать процесс освобождения от затаенных обид и неприятных чувств, которые постоянно воздействуют на человека, доводя его до состояния стресса или депрессии. Для того, чтобы победить недуг, необходимо уметь избавляться от своего прошлого и освобождаться от всех неприятных чувств, с этим связанных.

В онкологической практике встречаются пациенты, лучше других поддающиеся лечению. У всех у них имеется общая черта: стремление жить. У каждого на это есть свои причины, а в основе успешного лечения лежит именно стремление выполнить какую-то определенную цель, являющуюся сущностью всей их жизни.

Светлана, www.medicinaportal.com