Мигрень — как с ней справиться

Из-за напряженного ритма жизни все больше и чаще женщины и не только, страдают от сильных головных болей. Сказать, что это неприятно – ничего не сказать. Это ужасно. Это сказывается на работоспособности, настроении и общем самочувствии.

Но как бороться с головными болями?

Головная боль бывает разная, если она возникает от переутомления или перенапряжения, то выпив чашку зеленого чая или легкое обезболивающее, можно ее устранить.

Но если боль – приступами, длящимися по нескольку часов или даже дней — то это уже серьезно. Скорее всего – это мигрень.

Мигрень может возникнуть в любой момент и сопровождается другими симптомами, такими как: боль при движении, тошнота, сонливость, усталость, чувствительность к запахам и звукам.

Вызвать мигрень могут разные причины: изменения сосудов головного мозга, гормональные сбои, стресс, хронический недосып, перенапряжение, некоторые продукты питания.

Если вы подозреваете, что вас мучает именно мигрень, следует обратиться к врачу, дабы исключить такие серьезные заболевания, как аневризма или опухоль головного мозга. Если врач подтверждает диагноз – мигрень, то подходить к ее лечению стоит комплексно.

Врачи идут по одному из двух направлений лечения мигрени:

Неспецифическое направление и специфическое. Неспецифическое направление основано на лечении головной боли с помощью обезболивающих препаратов, которые следует пить при приступе боли.

Специфическое направление подразумевает лечение мигрени с помощью препаратов, которые разработаны для лечения именно мигренных головных болей.

В зависимости от интенсивности головной боли выбирается одно из этих направлений. Для начала врачи назначают первый вариант. Если результаты такого лечения нулевые, врач назначает конкретный препарат для лечения мигрени.

Но одними таблетками тут не поможешь. Больной мигренью должен полностью пересмотреть свой ежедневный распорядок дня.

  1. Не переедать и не голодать
  2. Научиться справляться со стрессами и депрессией
  3. Хорошо высыпаться (не меньше 7-8 часов в сутки)
  4. Избавиться от таких вредных привычек, как курение и употребление алкоголя
  5. Уменьшить до минимума употребление черного чая, кофе, колы
  6. При приступах головной боли делать массаж головы начиная от лба до затылка круговыми движениями.
  7. Сделать холодный компресс на голову
  8. Притупить головную боль можно с помощью горячих ножных ванночек.
  9. Не забывайте и про народные бабушкины рецепты. Ведь раньше не было никаких обезболивающих таблеток и наши пра и бабушки спасались травами.

Настои из мяты перечной, мелиссы, черной смородины, плодов кизила – эффективные средства против головных болей.

Проводя лечение в комплексе, можно научиться справляться с головными болями.

Светлана, www.medicinaportal.com