Что такое интуитивное питание

Термин «Интуитивное питание» с каждым днём становится всё популярнее. По данной методике разрешается есть всё что хочется, когда хочется и при этом худеть. Такой девиз вызывает полное недоумение у людей желающих сбросить вес.

Доказано, что проблема ожирения не всегда связанна с неправильным рационом питания, чаще всего причина кроется в психологических проблемах и травмах человека. Потребление пищи не по голоду, заедание эмоций, проблем, скуки – именно это, как утверждают психологи, приводит к набору лишних килограмм. С этим фактом невозможно не согласиться. Ведь уже с очень давних времён еда для человека служит не только для утоления физического голода.

Методика интуитивного питания предполагает возвращение к правильному отношению к процессу потребления пищи. Для этого в первую очередь необходимо научиться отличать физический голод от эмоционального (чаще всего именно люди с избыточной массой тела не различают эти понятия). В данной статье будут рассмотрены главные принципы интуитивного питания.

Принципы «Интуитивного питания»

1. Диеты работают, но с точностью наоборот.

В книге Роберта Шварца «Диеты не работают» автором был описан проведённый им эксперимент, в котором он рекомендовал людям с дефицитом массы тела выбрать любую из предложенных стандартных диет и придерживаться её неделю. Действительно, все они потеряли за ту неделю пару килограмм. После чего испытуемым было разрешено вернуться к привычному питанию. Ещё через неделю они легко набрали все сброшенные килограммы и пару килограмм сверху.

Стоит отметить, что до начала эксперимента ничего не помогало его участникам набрать вес.

Это подтверждает тот факт, что диеты действительно работают, но не на похудение, а на набор веса.

2. Есть только то, что хочется в данный момент.

Главный принцип методики интуитивного питания – разрешено есть всё. Необходимо прекратить делить еду на вредную и полезную, калорийную и низкокалорийную.

Продукт из запрещенного списка в итоге всё равно будет съеден, только в гораздо большем количестве.

3. Есть только по чувству голода.

Сложность данного пункта заключается в том, что многие люди путают физический голод с потребностью заесть свои проблемы, скуку или эмоции (и не важно позитивные или негативные).

Необходимо научиться начинать есть только с наступлением чувства голода, и откладывать еду насытившись.

4. Вес – это только цифра.

Погоня за определённой цифрой на весах – абсолютно бесполезное занятие. Стоит понять, что у каждого человека своя генетика. Так, например, две девушки с весом 47 кг и 54кг могут носить один и тот же размер одежды и иметь похожую комплекцию.

Переходя на интуитивное питание, не стоит фанатично придерживаться всех принципов данной методики и превращать её в очередную диету.

Необходимо понять, что иногда переедать и не устраивать после этого разгрузочный день – это нормально. Нужно научиться получать удовольствие от каждого приёма пищи, но не стоит делать из еды культ.

Светлана, www.medicinaportal.com