Что можно или нельзя есть на завтрак

Правильное питание — залог здоровой и счастливой жизни. Но современная жизнь часто ставит человека в такую ситуацию, когда поесть он может только “на ходу”. Это очень вредно, как употребление определенных продуктов на завтрак. При всем этом, пополнить запас энергии с утра необходимо для нормального функционирования организма. Поэтому стоит разобраться, что тогда можно, а что нельзя употреблять утром.

Что можно есть

Завтрак должен быть легким и питательным — это первое, что нужно знать о здоровом питании. Завтрак должен быть полон углеводами и белками, жиры с утра совсем ненужны только проснувшемуся организму. Лучше всего, если в завтраке присутствуют такие продукты как разного сорта каши(овсяная, перловая, гречневая), яйца в вареном или жареном виде, кисло- и молочные продукты, как молоко или йогурт. Также можно съесть тосты. Стоит отметить, что завтрак зависит от того, какой образ жизни ведет человек. Если малоподвижный, то калорийные каши могут навредить ему в плане веса (если его это волнует), поэтому йогурт или творог с утра будет предпочтительнее. Если с утра человека ждет тренировка или иной активный вид работы, то питательный завтрак необходим. Самое главное — завтракать надо. Даже если совсем нет аппетита. Интересный факт: люди, которые пренебрегают завтраком, чаще попадают в ДТП. Погибнуть голодным никто не хочет, поэтому завтрак необходим.

Что нельзя есть

Многие игнорируют тот факт, что не любую пищу можно есть с утра. Ведь только проснувшийся организм не сможет справиться с жирными куриными крылышками. Список продуктов, употребление который очень нежелательно:

  1. джанк-еда(чипсы, пицца, супы быстрого приготовления, газировка) и фастфуд
  2. каши быстрого приготовления
  3. соленые острые жареные блюда
  4. вежие фрукты
  5. сладости и булочные изделия
  6. кофе натощак
  7. бананы

Теперь о каждом поподробней. С фастфудом и жирной пищей все понятно — она сама по себе вредная, а утром — тем более и может спровоцировать заболевания органов пищеварения из-за большого содержания в ней консервантов, жиров или сахара. Повышенный уровень сахара в крови также очень нежелателен с утра, поэтому прием сладостей с утра стоит ограничить. Поэтому же запрещены каши быстрого приготовления — в них добавляют сахар. Кофе натощак очень опасно пить, это может привести к язве; к тому же, он категорически запрещен людям с больным желудком; то же самое и со свежими фруктами. Бананы часто добавляют в каши, либо же съедают так; но дело в том, что бананы могут вызвать проблемы с сердцем и сосудами из-за нарушения баланса калия и магния в крови, а также из-за своего тяжелого усвоения организмом. Употребление запрещенных продуктов может также спровоцировать ожирение и прочие проблемы со здоровьем.

Правильный и рационально подобранный завтрак не только зарядит человека на весь день, но и сделает его физически здоровым, крепким. Здоровье важнее всего, поэтому нельзя забывать о простых правилах правильного завтрака.

Светлана, www.medicinaportal.com