Эффективные и полезные диеты

В выборе диеты важно не только учесть, насколько она будет эффективна и как скажется на здоровье, но еще и на то, сможет ли человек ее выдержать, не сорваться. Диет существует огромное количество.

Вот какие предложены здесь:

1. Диета Карла Лагерфельда

2. Диета Любимая

3. Бессолевая диета.

Диета Карла Лагерфельда

Благодаря этой диете, знаменитый модельер не только сбросил более 40 килограммов, но и избавился от нескольких хронических заболеваний. Диета строится на употребление одних продуктов, и отказе от других. Употреблять в пишу можно рыбу и всевозможные морепродукты (их польза неоднократно доказана), все овощи, в сыром виде или же отваренные на пару, а также запеченные. Растительное масло ограничено- не более 3 столовых ложек в день Также кутерье рекомендует к употреблению диетическое мясо, такое как кролик, конина и телятина. Свинину и баранину следует исключить. Фрукты употреблять можно, за исключением вишни, винограда, фиников и бананов. Хлеб есть только грубого помола. Также в рацион включены обезжиренные творог и молоко. Еще Лагерфельд настоятельно рекомендует употреблять не менее 1 литра минеральной воды в день. Исключает он из рациона все жирные сыры и сухую фасоль. Также модельер советует не употреблять сахар. Можно только сахарозаменитель.

Диета Любимая

Суть диеты Любимой состоит в разгрузке организма. За неделю сбрасывается от 5 до 10 килограммов. Нужно соблюсти следующее расписание:

День 1. Употреблять только жидкую пищу (бульоны, соки, смузи). Про воду не забывать ни в коем случая.

День 2. Употреблять только овощи, причем в неограниченном количестве. Капусту в первую очередь, так как она сжигает жир.

День 3. Снова употреблять только жидкости, как и в первый день.

День 4. Употреблять только фрукты. Очень хорошо подойдет грейпфрут – он, как и капуста, отличный жиросжигатель.

День 5. Ура! Наконец-то можно позволить себе ЕДУ! День посвящен белкам: есть можно филе курицы, яйца и йогурты. Важно не переедать.

День 6. Снова только жидкая пища, как в первый и третий дни.

День 7. Это выход из диеты. Рацион распределить так: съесть на завтрак 2 вареных яйца, выпить чаю или просто воды; перекусить фруктом; на обед съесть легкий суп; снова перекусить фруктом; на ужин приготовить легкий салат с небольшим количеством растительного масла и соли. Опять же, не переедать.

Бессолевая диета

Данная диета в применении очень проста- просто не солить пищу. Дело в том, что каждый продукт от природы содержит соль, которой для организма вполне достаточно. Избыточное употребление соли может привести к повышенному артериальному давлению, появлению отеков и лишнего веса. Разумеется, есть продукты, содержание соли в которых контролировать невозможно. Это колбаса, чипсы и подобные им. Поэтому бессолевая диета предусматривает только употребление продуктов, которые Вы приготовите сами. Также запрещено все жареное, жирное, сладкое, тяжелые виды мяса, такие как свинина и баранина, колбасы и маринады. К употреблению рекомендуется вареная куриная или индюшачья грудка, овощи в сыром или запеченном виде, нежирные молочные продукты, фрукты и сухофрукты, яйца, каши, хлеб грубого помола.

Соблюдая бессолевую диету, очень важно есть не менее 5 раз в день небольшими порциями. Масло добавлять только в готовые блюда.

Красота и здоровье всегда идут рядом. Нужно помнить об этом, и не мучить организм слишком резкими и суровыми ограничениями.

Светлана, www.medicinaportal.com