Пиелонефрит: типы, симптомы, лечение

Пиелонефрит, также называемый тубулоинтерстициальный нефрит — это группа заболеваний, которые поражают почечные канальцы и интерстиций, но не влияют на сосуды. Характерно, что пиелонефрит поражает ткани почек и систему в почках.

Бактерии являются причиной пиелонефрита, а в редких случаях заболевание происходит из-за микоплазм и вирусов.

Пиелонефрит бывает двух типов — первичный и вторичный, вторичная форма которого может вызвать почечную недостаточность.

Пиелонефрит является относительно распространенной причиной детской почечной недостаточности.

Факторами риска развития пиелонефрита являются

  • врожденные и приобретенные аномалии или заболевания мочевыводящих путей, которые мешают нормальному оттоку мочи; низкий иммунитет;
  • прием лекарств, снижающих иммунитет;
  • сахарный диабет;
  • катетер в мочевом пузыре;
  • размещение трубок между кожей и почками (так называемые нефростомы).

У детей наиболее распространенной причиной пиелонефрита является наличие системной инфекции в организме и прием лекарств. Чаще всего эти опасные инфекции вызываются брюшным тифом, паразитами, микоплазмой и бета-гемолитическими стрептококками. Наркотики, с другой стороны, могут вызывать заболевание через иммунные механизмы.

Помимо первичного и вторичного, пиелонефрит еще может быть острым и хроническим. Первый тип пиелонефрита вызван воспалительным процессом в организме, который возникает при инфильтрации некоторых типов клеток и интерстициальном отеке. Тем не менее, хронический нефрит является необратимым процессом, который вызывает фиброз и канальцевую атрографию.

Симптомы пиелонефрита

Симптомы в пиелонефрите были выражены в усталости, слабости и усталости, ухудшение общего состояния здоровья, повышение температуры до 40 градусов.

Больной страдает от потоотделения и озноба, появляются частые позывы, сопровождающиеся болью и жжением. Моча очень мутная. Возникает боль в спине, которая также может перейти в пах.

Пациент может начать терять вес из-за отсутствия аппетита. Кожа слишком бледная. Характерной чертой пиелонефрита является то, что у некоторых людей он может протекать без каких-либо симптомов, тогда как у других он проявляется тяжелой почечной недостаточностью.

Диагностика пиелонефрита

Диагноз этого заболевания ставится на основании жалоб пациента и наблюдаемых клинических проявлений. Назначается ряд исследований — анализы микробиология крови и мочи, УЗИ почек.

При подозрении на пиелонефрит необходимы вспомогательные тесты для подтверждения диагноза. Такими могут быть магнитно-резонансная томография и компьютерная томография с помощью эндоскопа мочевого пузыря. Также возможен ряд уродинамических исследований.

Лечение пиелонефрита

Пиелонефрит является серьезным заболеванием, которое носит прогрессивный характер — если его не лечить, оно может даже вызвать опасные для жизни инфекционные проблемы. Когда болезнь не возникает с осложнениями, лечение представляет собой введение одного или комбинации антибиотиков, которые направлены на устранение бактериального агента.

Симптоматическое лечение состоит из инфузий водно-солевых растворов, приема жаропонижающих и противовоспалительных препаратов. Когда заболевание не поддается лечению, врач назначает цитостатики или даже кортикостероиды.

Светлана, www.medicinaportal.com