Как определить половые инфекции у женщин

Трудно представить себе заболевание, которое было бы способно сильнее подпортить качество жизни, чем половые инфекции у женщин, угрожающие представительницам прекрасного пола особенно активно после потери девственности. Но нельзя связывать подобные заболевания исключительно с началом интимной жизни.

Меры предосторожности

Некоторые передаются от матери к ребёнку. Есть и другие способы инфицирования: через кровь, например, при соприкосновении кровоточащих ссадин, порезов, прочих ран. Определённые заболевания способны передаваться бытовым способом при значительной ослабленности иммунитета. Но основным способом передачи всё же является сексуальный контакт. Причём, нужно иметь в виду следующее:

Не стоит приравнивать средства предохранения от беременности к способам защиты от заражения. Внутриматочная спираль, мази, гормональные соответствующие препараты не спасут от СПИДа, гонореи, сифилиса, прочих заболеваний.

Существует большой список заболеваний, от которых не защищает обычный презерватив. Это и генитальный герпес, венерическая лимфагранулема, лобковый педикулёз, уже упоминавшийся сифилис, ряд других заболеваний. Презерватив оберегает фактически только небольшую часть тела. Если возбудитель передаётся при плотном телесном контакте, например, с потом, то кондон здесь бессилен. Необходимо помнить это, особенно при ведении активной сексуальной жизни.

Довольно опасно игнорировать нарушение менструального цикла. В современном мире с достаточно плохой экологической обстановкой во многих странах нерегулярный цикл встречается у многих женщин. У некоторых он появляется по причине стресса, чрезмерной приверженности диетам, как побочный эффект определённого лечения. Но игнорировать указанный признак нельзя, потому что зачастую последний является единственным симптомом серьёзного заболевания.

Необходимо постоянно проходить осмотр у врача. Многие патологии протекают практически бессистемно, а носитель способен не подозревать о наличие в его крови определённого вируса или бактерии.

Даже одного-единственного полового акта достаточно для того, чтобы заразиться целым «букетом». Поэтому не нужно недооценивать риск.

Для заражения совершенно необязательно заниматься проникающим сексом. Иногда соприкосновений гениталий достаточно для того, чтобы инфекция передалась больному человеку.

Что еще нужно знать

Нельзя однозначно сделать вывод о том, произошло ли заражение или нет. Наличие болезни у вашего полового партнёра ещё не свидетельствует о том, что вы обязательно больны. Высокий иммунитет способен неплохо защитить организм. В то же время перенесённое заболевание имеет возможность настолько сильно ослабить женщину, что она заразится там, где большинство спаслись от инфекции.

Самодиагностика крайне опасна. Многие заболевания проявляют себя только несколькими симптомами, которые не отличаются какими-то уникальными особенностями (боль внизу живота, нарушение цикла, дискомфорт при сексе). Поэтому, заметив проблемы, не занимайтесь гаданием, а обращайтесь за врачебной помощью.

Болезненные ощущения при занятиях сексом – не норма. Исключением является только потеря девственности и, в редких случаях, первые разы после. В остальном вы должны понимать, что столкнулись с проявлением какого-то отклонения.

Анонимность при оказании помощи

Многие пациентки, несмотря на двадцать первый век, по-прежнему опасаются обращаться за помощью. Некоторые стыдятся своего состояния, другие боятся, что на их работе, дома, в учебном заведении, в кругу близких, друзей и так далее смогут узнать о случившемся. Даже врач из обычной поликлиники не имеет права никому сообщать о диагнозе своей совершеннолетней пациентки.

Нельзя забывать также о большом количестве всевозможных клиник, специализирующихся на оказании гинекологической и венерологической помощи. Работа с пациентками там идёт на совершенно анонимной основе.

В отдельных заведениях женщина имеет права даже не сообщать свои паспортные данные. Проверкой последних платные клиники совершенно точно заниматься не будут. Базы данных на пациентов для сбора компроматов не создаются.

Вопрос психологической помощи

Часто женщинам нужна не только помощь венерологов, урологов или сексопатологов. Многие сталкиваются сразу с большим количеством проблем. Кого-то предал муж, заразив тяжёлым заболеванием и изменив одновременно. Разрушение семьи, переживание острого разочарования – подобные события могут потребовать вмешательства психолога или психотерапевта.

Совместные усилия команды специалистов вернут женщину в нормальное состояние гораздо быстрее. Скажем, психотерапевт способен убедить пациентку принимать помощь, регулярно пить лекарства, не считать себя виноватой в случившемся и не наказывать. Такой метод иногда оказывается намного действеннее работы только одного врача по своей специализации.

Периодически помощь со стороны психотерапевтов является не желательной, а необходимой. Это происходит, когда женщина оказалась заражена в результате пережитого сексуального насилия. Психотерапевт здесь способен оказаться в роли посредника между пациенткой и другими специалистами.

Опасность игнорирования половых инфекций

Многие заболевания протекают бессимптомно, не вызывают сильного дискомфорта. Статистика показывает, что определённые вирусные инфекции, например, моллюск на коже, могут при усилившемся иммунитете, пройти самостоятельно, без дополнительного врачебного вмешательства. Поэтому женщины часто игнорируют подобные заболевания, недооценивают их опасность.

Этого нельзя делать, если вы не хотите столкнуться с риском заражения другими, более опасными заболеваниями. Также даже самый безобидный вирус в крови ослабевает естественную защиту организма. К тому же никто не может сказать, что одно заболевание не способно скрывать наличие другого, серьёзного и опасного.

Светлана, www.medicinaportal.com