Плюсы и минусы отбеливания зубов в домашних условиях

Каждый человек, безусловно, хочет иметь не только стройную фигуру, но и красивые зубы. Если они выглядят непривлекательно, на их поверхности присутствует налет, то это, конечно, является серьезным препятствием для создания идеальной привлекательной внешности. Поэтому, безусловно, каждый борется с этой проблемой по-разному.

Многие люди, чтобы приобрести красивую улыбку, обращаются в стоматологические клиники. И в этом нет ничего необычного, поскольку в этих учреждениях уже не первый год предлагается услуга по отбеливанию зубов.

Чаще всего за такой процедурой обращаются курильщики. Всё дело в том, что при наличии этой вредной привычки человек сталкивается с такой проблемой, как серый налет на зубах. Именно с ним и борются врачи-стоматологи, использую специальное оборудование. Кроме этого с такой проблемой сталкиваются и люди, которые являются любителями кофе и вино. Натуральные красители, которые присутствуют в этих напитках, негативным образом влияют на состояние зубной эмали. Их воздействие приводит к тому, что естественная белизна изменяется в худшую сторону и зубы становятся серыми. Даже если человек не курит и умеренно употребляет кофе и вино, то и в этом случае можно столкнуться с такой проблемой, как налет на зубах. Это может произойти по причине употребления воды с большим содержанием фтора.

Хотя этот элемент приносит большую пользу для организма человека, однако в большом количестве он негативным образом отражается на оттенке эмали зубов, делая их серыми. А от того непривлекательными. Заметив налет на зубах, многие люди обращаются в стоматологические клиники. А некоторые проводят эту процедуру в домашних условиях, Тем более что есть немало доступных средств, которые являются довольно эффективными в деле борьбы с серым налетом на зубах.

Плюсы

У домашнего отбеливания зубов имеются свои достоинства, о которых необходимо узнать, перед самостоятельным проведением этого мероприятия. Одним из основных плюсов является то, что средства, которые люди применяют дома, бережно воздействуют на зубную эмаль, поэтому после проведённой манипуляции она остаётся в лучшем состоянии. Её целостность полностью сохраняется.

Другой положительный момент проведения самостоятельного отбеливания состоит в том, что нет необходимости применять обезболивающие лекарства. Методы и средства, которые используют мечтающие о белоснежной улыбке у себя дома, не приводят к появлению какого-то дискомфорта. Поэтому при выполнении отбеливания применение анестезии вообще не требуется. Затеяв проведение этого мероприятия в домашних условиях, каждый человек может добиться желанной цели и получить в конечном итоге белые зубы, при этом их здоровье нисколько не пострадает. Во время проведения этой процедуры в основном используются простые средства, которые отличаются натуральным составом. Поэтому какого-то серьезного дискомфорта человек не ощутит.

Еще одним важным плюсом домашнего отбеливания является и то, что при выполнении этой процедуры денежные затраты минимальны, особенно в сравнении с услугами стоматологических клиник. В этих заведениях стоимость данной процедуры довольно серьезная и не каждый может выделить из своего семейного бюджета средства на ее проведение.

Недостатки

Теперь стоит сказать о минусах, которые имеются у самостоятельного отбеливания. Если вы проводите эту процедуру в домашних условиях, то для того чтобы добиться желаемого результата и приобрести идеальную белизну зубов, необходимо выполнение целой серии процедур. Однако даже в этом случае вы не сможете добиться желаемого результата. Другой минус состоит в том, что когда вы прибегаете к самостоятельному отбеливанию зубов с использованием домашних средств, то эта манипуляция приводит к тому, что чувствительность десен заметно повышается. В частности, к температуре, а также воздействию холода.

Еще один недостаток домашней процедуры выражается в том, что вследствие очистки зубов от налета, на их поверхности могут появиться болезнетворные бактерии, которые своей деятельностью приводят к появлению очагов разрушения. Вследствие этого возникает боль, которую можно ощущать на протяжении нескольких дней после завершения процедуры.

Иногда после проведения мероприятия возникает воспалительный процесс, который начинается на языке или деснах. Однако необходимо заметить, что подобные проблемы возникают и в случае проведения этого мероприятия в стоматологической клинике.

Стремясь обрести белоснежные зубы, не стоит сразу же искать методы и способы, которые позволят обрести желанную белизну зубов. Следует знать, что и у процедуры, проводимой в домашних условиях, имеются определенные противопоказания. Поэтому первое, что следует сделать — узнать про ограничения для ее проведения. Только после этого можно выполнять данное мероприятие. Основными ограничениями для домашнего отбеливания выступают беременность и кормление грудью. Кроме этого заниматься этим нельзя, если у вас имеется повреждение эмали. При наличии аллергии на отбеливающие препараты про домашнее отбеливание тоже стоит забыть.

Светлана, www.medicinaportal.com