Баня - гимнастика для сосудов

Традиция посещать баню и сауну имеет давнюю историю, и многим она пришлась по душе. Кроме того, что пребывание в таких заведениях — приятный элемент досуга, это еще и хорошее оздоровительное и лечебное средство.

Например, паровая баня является эффективной профилактикой многих заболеваний, в том числе касающихся обмена веществ. Одно из основных преимуществ жара в том, что он улучшает, стимулирует и тонизирует деятельность всего организма, повышает тонус нервной и мышечной систем, благоприятно влияет на сердечно-сосудистую и костно-мышечную системы, улучшает общее самочувствие, очищает легкие. Лечебный жар хорошо сказывается на деятельности центральной и периферической нервной системы, а следовательно — на психике человека.

Врачи говорят, что двух-трех походов в паровую комнату продолжительностью 8-10 минут вполне достаточно для терапевтического эффекта. Во время первого захода тело хорошо прогревается — кожа краснеет и выступает пот, во время следующего посещения целесообразно использовать веник или другие элементы массажа. В перерывах между мероприятиями в парилку можно принять прохладный душ, окунуться в бассейн. Для восстановления водного баланса и минеральных веществ хорошо выпить чая, сока или кваса — в умеренном количестве. А все банная процедура не должна занимать более 2 часов, предостерегают врачи. В конце желательно принять контрастный душ. Чередование теплой и холодной воды освежает, бодрит и является хорошей гимнастикой для сосудов, поочередно расширяются и сужаются.

Имейте в виду, что новичкам достаточно одного захода в паровую комнату не более чем на 4 минуты, а общее пребывание в бане — 18-20 минут. Таким посетителям особенно важно соблюдать принципы постепенности и последовательности.

Осторожно с «легким паром»

Преимущество сухой бане (финской сауны) перед паровой в том, что в ней создается более высокая температура, а относительная влажность незначительна. Хотя в сауны есть и минусы: отсутствует движение воздуха, он застаивается, и в помещении накапливается углекислота, концентрация которого во много раз превышает норму.

Сауна положительно влияет на все функциональные системы человеческого организма, утверждают врачи. И одновременно предупреждают: прежде чем принимать процедуру, важно посоветоваться со специалистом.

В сауне в несколько раз увеличивается нагрузка на все органы и системы организма.  Прежде всего активизируется сердечная деятельность. Во время первых десяти минут у человека появляется учащенное сердцебиение, меняется давление. Поэтому людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями советую проходить эту процедуру крайне осторожно.

А вот здоровым людям поход в сауну — хорошая возможность укрепить свою сердечно-сосудистую систему. Объясняется это тем, что дыхание в сауне становится чаще, глубже, растет жизненная емкость легких, поэтому увеличивается количество воздуха, поступающего в легкие при одном вдохе. Сухой пар положительно действует на слизистую оболочку верхних дыхательных путей, способствует отхождению мокроты. Поэтому врачи рекомендуют сауну при заболеваниях верхних дыхательных путей, простуде. Это хорошее средство укрепить иммунитет. Сауна способна восстановить тонус мышц, помогает при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, радикулите, остеохондрозе.

В то же не стоит забывать, что в сауне организм теряет много жидкости. Через десять минут после парения снижается фильтрация почками мочи: активно свою работу они восстанавливают только через 5-6 часов после процедуры. Поэтому людям с хроническими заболеваниями почек посещать сауну следует осторожно и только после рекомендации медика. Так же осторожными в комнате с «легким паром» должны быть люди с хроническими заболеваниями, особенно гипертоники.

Светлана, www.medicinaportal.com