Отсутствие аппетита — это болезнь

На отсутствие аппетита чаще всего жалуются люди, страдающие заболеваниями печени, запорами, повышенной кислотностью, несварением желудка, одним словом, те, кому не столько аппетит нужен, сколько правильное пищеварение.

Чтобы избежать недоразумений, договоримся, что отсутствие аппетита чрезвычайно редко является главным признаком болезни и почти никогда — единственным. В юном возрасте, до 18 лет жизни, наличие аппетита — вполне нормальное явление, а его отсутствие следует считать нежелательным, но отнюдь не признаком заболевания. Развивающийся организм нуждается в очень многих веществах, причем в довольно большом количестве, а потому проблемы с аппетитом возникают лишь время от времени. В такие моменты для улучшения аппетита и одновременно пищеварения детям и подросткам достаточно давать пить вместо чая зверобой.

Для тех, кому уже исполнилось двадцать, а тем более сорок лет, снижение аппетита — явление совершенно нормальное, а порой и желательное. Более того, аппетит в этом возрасте — сигнал тревоги; он ведет к ожирению, повышенной кислотности, запорам и другим нарушениям обмена веществ. К сожалению, не существует целебных трав, уменьшающих аппетит, только сила воли и правильный подбор продуктов помогут человеку бороться с повышенным аппетитом.

Растений же (приправ), которые возбуждают аппетит и улучшают процесс пищеварения, — великое множество, в том числе тмин, укроп (семена и зелень), майоран, стручковый перец (горький и сладкий), корица, гвоздика, анис, гвоздичный перец, лавровый лист, имбирь, мускатный орех, кориандр, зверобой, полынь. Я перечислила лишь те травы, которые время от времени или постоянно присутствуют на нашем столе.

В зависимости от того, чем приправлено или заправлено блюдо, мы говорим: это вкусно — и действительно съедаем больше. Почему? Потому, что приправы обладают одним общим свойством — они усиливают секреторную деятельность желудка, и уже во время приема пищи данное блюдо начинает подвергаться перевариванию.

Отсюда большое значение приправ в каждом доме, на каждой кухне. А знаете ли вы, что в случае урчания в животе, ощущения тяжести в желудке достаточно принять половину чайной ложки майорана или тмина, и все вскоре придет в норму — желудок успокоится и перестанет нас тревожить.

И еще один совет, вытекающий из сказанного выше: не следует есть блюда, которые считаются труднопереваримыми, такие, как тушеная свинина, капуста или горох, если они не приправлены в соответствии с традицией русской кухни наши бабушки и прабабушки никогда не готовили свинину без тмина, гороховый суп без майорана и т. д.

Коль скоро мы говорим о приправах, то надо заметить, что соль и уксус — это приправы, которые не влияют на процесс пищеварения, а только улучшают вкус блюд, и увлекаться ими не следует, поскольку соль в большом количестве всегда вредна, да и уксус не очень-то полезен для нашего желудка.

Светлана, www.medicinaportal.com