Процедура отбеливания повреждает эмаль

Большое количество рекламных роликов только и твердят, что о белоснежной улыбке.

Они предлагают большое количество вариантов для достижения такого результата, это:

  • жевательная резинка
  • зубная паста
  • наборы для самостоятельного проведения процедуры

Но на самом деле большого эффекта данными средствами добиться невозможно – это всего лишь рекламный трюк.

Всегда ли белый цвет – признак здоровых зубов

Узнаем мнение специалистов на этот счет. Они утверждают, что при неправильном проведении процедуры очистки вы не только не получите желаемый белоснежный цвет, но еще и навредите зубам. Поэтому проведение очистки лучше доверить стоматологу. Не всегда можно поставить знак равенства между белым цветом и здоровьем. У некоторых людей встречается желтый цвет и хотя выглядит он не очень красиво, но на зубах это никак не отражается. Возможен и обратный результат, когда все получается наоборот. При этом необходимо учитывать, что цвет ваших зубов зависит от различных факторов и в том числе от генетической предрасположенности.

Очищать или нет – вопрос специалисту

Существует несколько основных видов ухода за зубами:

  • удаление отложений
  • отбеливание

Первый рекомендуется проводить не реже, чем раз в шесть месяцев, он позволяет избавиться от налетов и зубного камня, но на цвет зубов он не влияет. Чтобы добиться идеальной белизны, необходимо прибегнуть ко второму виду – отбеливанию. Эта процедура должна проводиться на профессиональном уровне и подразделяется на два вида:

  • офисный
  • домашний

Начинать следует с первого, он проводится специалистами стоматологами. Офисное отбеливание может быть выполнено двумя способами:

  • с использованием лазера (чистка ультразвуком зубов)
  • с применением химических веществ

Лазерный метод стоит дороже, но имеет большую эффективность и позволяет достичь наилучшего результата всего за пару сеансов, при этом метод настолько эффективен, что в дальнейшем не требует повторения.

Отбеливание зубов приводит к великолепному результату, но так ли оно полезно и всем ли можно его проводить? Специалисты считают, что к любым медицинским процедурам существуют противопоказания. Например, для беременных и кормящих женщин, а также, если имеется много открытых кариозных полостей, не рекомендуется выполнять отбеливание зубов. Стоит подумать и тем, у кого на передних зубах имеются коронки и пломбы, они не отбеливаются, и придется менять их после проведения процедуры.

Есть и еще один нюанс – возможность получить в итоге неестественный яркий цвет, но некоторым это даже нравится. Вторым способом является химический, он основан на обработке зубов перекисью карбамида, его можно выполнять и дома, используя небольшую концентрацию вещества, но все равно следует получить консультацию у специалиста. Результат после него будет виден через пару дней, но полный цикл составляет более месяца. Эффект от него не такой стойкий, поэтому рекомендуется не менее раза в год проводить дополнительный курс.

Светлана, www.medicinaportal.com