7 продуктов, которые сберегут белизну и красоту зубов

Каждый человек мечтает о том, чтобы иметь красивую улыбку и белоснежные зубы. Но не все наделены этим от природы. Но в любом случае добиться желаемого вполне реально, если обращать большое внимание на свою ротовую полость и каждый день ухаживать за своими зубами. Необходимо полюбить свои зубы, так же, как и ногти, волосы.

Но нередко люди забывают следить за зубами и ухаживают за ними от случая к случаю, а обращают пристальное внимание, когда возникает серьезная проблема и приходится обращаться к стоматологу. Для того чтобы визиты в кабинет с бормашиной были редкими, следует знать о продуктах, которые помогают сохранить здоровье и красоту ваших зубов.
Молоко

В детские годы у многих людей оно присутствовало в списке самых нелюбимых напитков. Многим не нравилось то, что на молоке присутствовала пенка. Но если перед вами стоит цель обрести здоровые зубы, то в этом случае стоит пересмотреть свои пищевые ориентиры и полюбить этот распространенный и доступный для большинства людей продукт. Употреблять молоко следует хотя бы по той причине, что оно является источником кальция. Если человек употребляет молоко на регулярной основе, то он укрепляет свои зубы. Помимо этого кости тоже получают большую пользу. Они становятся более прочными. Главные полезные компоненты, которые содержатся в молоке — витамин D и B2. Благодаря им полость рта избавляется от микробов. Также эти полезные вещества исключают развитие различного рода воспалительных процессов в ротовой полости. Еще одна важная польза этих витаминов — они принимают активное участие в процессе выработки серотонина. Многие знают об этом веществе, как о гормоне радости. При хорошей выработке этого вещества человек легко просыпается утром, при этом заступая на трудовую вахту, у него не возникает депрессивного состояния. Кроме этого серотонин, который вырабатывается в организме в достаточном количестве, успокаивающе воздействует на нервную систему. Если коровье молоко для вас является не самым любимым продуктом, то вы можете заменить его более приятными пищевыми продуктами. Например, можно употреблять кокосовое или миндальное молоко.

Клубника

Когда лето только вступает в свои права, рынок изобилует клубникой. В этот момент лучше всего задуматься об улучшении состояния здоровья своих зубов. Сегодня в интернете можно найти немало способов, которые позволяют добиться белизны зубов с помощью этой сладкой ягоды. Хотя большинство из них и являются нерабочими, но это не повод отказываться от употребления этой вкусной ягоды. Тем более что она способна улучшить здоровье ваших зубов. Одно из полезных веществ, которое содержится в ней — яблочная кислота. Именно благодаря ей при употреблении клубники зубы становятся более белыми. В значительной степени этот эффект обеспечивается за счёт того, что яблочная кислота просто удаляет налет с зубов, который возник после совершенного приема пищи. Зубы приобретают естественный оттенок.

Классический йогурт

Диетологи активно продвигают идею того, что настоящий йогурт, который способен принести здоровье человеку, — это тот, который не имеет в своём составе никаких добавок. По словам специалистов, в таком йогурте не должно присутствовать не только химических компонентов, но и добавок в виде фруктов и мелких ягод. И эта позиция является верной. Наполнители, которые добавляются в йогурт, в своем составе содержат большое количество сахара. А каждому человеку понятно, что такие продукты не в состоянии принести пользу зубам. Поэтому для того чтобы улучшить состояние своих зубов, необходимо изменить некоторые гастрономические привычки и перейти от употребления йогурта с добавками на продукт, который является абсолютно натуральным и не содержит никаких дополнительных компонентов. В этом случае вы принесёте пользу не только зубам, но и своему организму. Он будет постоянно получать достаточное количество кальция и фосфора. А именно эти два компонента необходимы нашим зубам. Кальций, который содержит натуральный йогурт, обеспечивает укрепление зубов, а также дополнительно очищает их. Фосфор усиливает воздействие кальция. А кроме этого позволяет сохранить цвет эмали. Йогурты, которые имеют в своем составе наполнители, не стоит употреблять хотя бы по той причине, что они оказывают разрушающее воздействие на ваши зубы. Если вы не хотите потерять красивую улыбку, то от употребления таких продуктов следует отказаться.

Сельдерей

Многие люди, когда трапеза завершена, просто покидают кухню и идут заниматься своими делами. При этом они забывают очистить от частиц пищи и микробов ротовую полость. Для того чтобы успешно справиться с этой задачей, можно прибегнуть к помощи сельдерея. Некоторые специалисты называют именно этот зелёный овощ зубной щёткой природного происхождения. С помощью него из ротовой полости каждый человек может легко удалить остатки пищи после совершённой трапезы. Также его употребление способствуют удалению желтого налета, который периодически появляется на зубах. Люди, которые придерживаются вегетарианского питания, уже давно используют сельдерей в качестве жевательных резинок. Также этот овощ эффективно применяется в качестве отдельного блюда, которое приносит пользу организму в целом. Его дополняют творогом и зеленью. Или же просто сельдерей поливают обычным оливковым маслом и в результате получается прекрасной салат. Особенность сельдерея состоит в том, что он имеет твердые волокна. Благодаря ему зубы становятся более крепкими. А ещё состояние эмали заметно улучшается.

Морковь

Подобный эффект что и сельдерей оказывает и всеми любимая морковь. Этот корнеплод, как все знают, является очень твёрдым, поэтому употребляя морковку каждый день, можно легко очищать от различных наслоений зубную эмаль. Поэтому необходимо завести полезную для себя привычку каждый день грызть эту красную красавицу в количестве 1 штуки. При этом не стоит забывать и про использование обычной зубной щётки. Морковь также является хорошим вариантом, когда у вас возник легкий голод и вам хочется перекусить. С помощью этого овоща можно легко улучшить внешний вид своих зубов. Помимо этого год данный корнеплод позволяет сохранить энергию на целый день. Здоровые зубы — это не только их белизна, но и прекрасное состояние десен. Нередко проблемы с ротовой полостью обусловлены тем, что десны воспалены. Чтобы не возникало такой проблемы, необходимо употреблять морковь на регулярной основе. Когда человек совершает жевательные движения, тем самым, он помогает своим деснам, которые разминаются. В результате они становятся более подвижными. А это исключает развитие кариеса, снижает их кровоточивость и до минимума сводит риск появления разного рода заболеваний.

Яблоки

Похожий эффект что и морковь на зубы оказывают яблоки. Поэтому будет полезно, если вы каждый день будете съедать несколько свежих плодов. Лучше не проводить процедуру очистки зеленых плодов от кожуры. Она несет большую пользу для организма, поскольку содержит клетчатку. Микробы и бактерии, которые обосновались в ротовой полости, она уничтожает. Однако в больших количествах яблоками ни в коем случае не стоит лакомиться. Иначе проблем со здоровьем вам точно не избежать. Проблема состоит в том, что если они употребляются в больших объемах, то на зубы воздействует не только кислота, но и сахар, который тоже присутствует в яблоках. Для того чтобы не возникало такого неприятного момента яблоки лучше есть с небольшим количеством хлебцев. К чистке зубов следует приступать только по прошествии получаса после приема пищи.

Сыры твердых сортов

Чтобы сохранить здоровье своих зубов, следует завести привычку – регулярно употреблять сыры чеддер или пармезан. Некоторое время назад было проведено научное исследование, которое показало, что такие сорта сыров способствуют предотвращению появления кариеса, а кроме этого положительно воздействуют на зубы, сохраняя их белизну. Специалисты дают рекомендацию людям, которые заботятся о своей белоснежной улыбке, — съедать после завершения трапезы один кусочек пармезана. В этом случае данный продукт легко нейтрализует воздействие на зубную эмаль кислот. Для того чтобы организм работал эффективно, следует отказаться от обычного сыра и вместо него употреблять продукт, приготовленный из козьего молока или лакомиться овечьим сыром. Не стоит сочетать сыр с вином. Комбинация таких продуктов не принесет пользы зубам. Воздействие алкоголя приведет к тому, что полезный эффект даже самого хорошего сыра будет нейтрализован.

Светлана, www.medicinaportal.com