Главные отличия ОРВИ и гриппа

С наступлением осени и зимы начинаются различные простудные заболевания, такие как грипп и ОРВИ. Многие считают эти заболевания за схожесть симптомов одной и той же болезнью, но это абсолютно разные вирусные инфекции.

Каким же образом можно различить, где грипп, а где обычная ОРВИ? Как можно избежать инфекционного заболевания, а если заболели – как лечить?

Чтобы не заразиться ОРВИ или гриппом от заболевшего сотрудника в офисе или коллективе, или от больного домочадца, принимайте противовирусные препараты. Начинайте полоскать горло дезинфицирующими растворами и совсем не лишним будет прием препаратов, укрепляющих иммунную систему. Эти профилактические действия помогут вам избежать заболеть ОРВИ или гриппом.

Симптомы ОРВИ и Гриппа

Симптомы гриппа проявляются сразу и агрессивно – это сильные головные боли и боль в глазах, ломота в мышцах, начинается озноб и сильное потоотделение, слабость и резкий скачок температуры (до 39, а может и выше). ОРВИ начинается постепенно – появляется заложенность носа, потом насморк, начинает болеть горло, появляется частое чихание, температура повышается медленно и редко превышает 38 градусов или чуть выше.

Кашель сопровождает как грипп, так и ОРВИ, но протекание абсолютно разное. При гриппе кашель появляется только через несколько дней, сопровождается он насморком и болью в горле. Больной кашляет очень сильно и при этом может чувствовать болезненные ощущения за грудиной. А вот при заболевании ОРВИ кашель появляется в первый же день заболевания, при этом он сухой и отрывистый и не изматывающий. Грипп более тяжелое заболевание, чем ОРВИ. Он может поразить сердечно-сосудистую систему, нервную систему, вызвать осложнения в виде пневмонии. Заболевание гриппом может привести и к смертельному исходу.

Восстановительные периоды после болезни также отличаются друг от друга. После перенесенного ОРВИ, буквально через неделю, человек может сразу приступать к своим рабочим обязанностям. А вот перенесенный грипп еще долго будет о себе напоминать в виде сильной слабости, скачками давления, отсутствием аппетита. Так как после гриппа иммунная система сильно ослаблена, возможно повторное заболевание.

Лечение ОРВИ и гриппа

До прихода врача можно начать самостоятельно правильное лечение данного заболевания. Прежде всего вы должны соблюдать постельный режим, в помещении должно быть тепло (но не жарко!), принимать обильное питье в виде различных чаев и настоек, соблюдать диету и принимать витамины группы С. Не стоит сразу принимать антибиотики, так как они вызывают дисбактериоз. Высокая температура говорит о том, что организм борется с инфекцией. Но если она превышает 39 градусов, нужно принимать жаропонижающее. При высокой температуре нельзя ставить горчичники, тепловые компрессы, прикладывать теплые грелки. Можно принять горячий душ, хорошо растирая лицо и грудь, так как вирусы гриппа не переносят горячей воды.

Наиболее эффективным напитком является чай с малиновым вареньем. Пейте его как можно чаще, но только в теплом виде, а не в горячем. Если нет малинового варенья, можно приготовить настой из плодов шиповника, он обладает бактерицидным и дезинфицирующим свойствами. Готовиться он просто – возьмите одну треть стакана измельченных плодов шиповника, залейте их одним литром кипятка и настаивайте в течении 7-8 часов в укутанном виде. По истечении данного времени настой процеживается и принимается по одному стакану с добавлением варенья или меда не меньше трех раз на день.

Хорошо помогает лечить грипп и ОРВИ черная смородина в любом виде – варенье, свежие, замороженные или сушенные ягоды, листья и веточки. Например, заварить 3-4 столовых ложки измельченных веточек смородины 800 мл воды, прокипятить около 5-7 минут и настаивать в течении 4 часов. Принимать перед сном не менее двух стаканов с медом или сахаром.

Светлана, www.medicinaportal.com