13 продуктов, которые полезны для восстановления почек

Почки представляют собой пару бобовидных органов, которые играют роль фильтра крови для удаления из нее лишних минералов, отходов и токсинов. Затем отходы выводятся из организма через мочевыводящие пути. Почки также имеют функцию регулирования количества жидкости в организме, таким образом, поддерживая электролитный баланс и кровяное давление. Они работают 24/7, чтобы поддерживать гармонию и равновесие в организме.

Как добиться очищения почек?

Почки — это самоочищающиеся органы. Чтобы очистить их и обратить вспять ущерб, который уже был нанесен, важно соблюдать здоровую диету, а также потреблять достаточное количество жидкости в качестве части своего ежедневного рациона. Есть определенные продукты, травы и жидкости, которые делают чудеса для здоровья почек.

Имбирь

Имбирь является отличным домашним средством, чтобы очистить почки и печень, очистить их от вредного воздействия алкоголя и лекарств, которые попадают в наш организм. Имбирь можно натереть на терке и варить в воде в течение трех-четырех минут и пить как чай с медом и выжатым в нем лимонным соком. Это наиболее эффективно, когда принимается два раза в день в течение нескольких недель подряд.

Сельдерей

Хотя сельдерей считается скучной пищей для многих, он обладает жизненно важными антиоксидантными свойствами, которые помогают не только очищать кровь, но и успокаивать нервную систему.

Петрушка

Еще одна зеленая трава, ее роль в нашей диете часто сводится к украшению пищи. Она имеет много пользы для здоровья. Она снижает риск рака, борясь с проблемными клетками.

Куркума

Куркума, более популярная в качестве специи, обладает мощными противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. В то время как воспаление является ключевым симптомом при любом хроническом заболевании почек, куркума помогает бороться с этим симптомом безопасно и естественно без каких-либо побочных эффектов.

Корни одуванчика

Хотя это выглядит непривлекательно и считается сорняком, части одуванчика, особенно корни, являются мощным противовоспалительным средством для почек и мочевыводящих путей. Их можно варить и принимать в форме чая, чтобы предотвратить камни в почках и проблемы с простатой.

Клюква

Говорят, что клюква обладает антибактериальными свойствами. Говорят, что ежедневное употребление клюквенного сока очищает от инфекций мочевыводяще путя (ИМП) у пациентов с рецидивирующими ИМП. Это полезно даже для людей с хроническими заболеваниями почек. Помимо своих хорошо известных антиоксидантных свойств, клюква помогает бороться с высоким уровнем холестерина и кровяным давлением.

Черника и малина

Помимо клюквы, другие ягоды, хорошо подходящие для очищения почек, это черника и малина, которые также богаты антиоксидантами. При умеренном содержании они безопасны даже у пациентов на диализе из-за низкого содержания калия. Таким образом, они помогают улучшить здоровье почек и сердца.

Вода

Как бы просто это не звучало, вода — лучший напиток для здоровья почек. Это помогает поддерживать баланс жидкости и электролитов, не добавляя в организм ни одной калории. Большая часть вашего тела состоит из воды, поэтому важно принимать достаточное количество жидкости, чтобы вывести токсины и правильно утилизировать их. Сколько воды требуется человеку, зависит от его пола, места проживания, погодных условий, уровня физической нагрузки и состояния здоровья.

Цитрусовые и сок

Цитрусовые, такие как лимоны, апельсины и грейпфруты, имеют естественную кислотность и препятствуют образованию камней в почках. Содержание лимонной кислоты в цитрусовых фруктах препятствует образованию оксалатов и образованию камней. Таким образом, один из самых простых способов очистить ваши почки — это выпить немного лимонного сока, выжатого в холодной воде, с добавлением меда для вкуса.

Капуста

Капуста — это листовой овощ, богатый фитохимическими веществами. Фиолетовый сорт капусты, особенно хорошо подходит для очищения благодаря легкому и освежающему вкусу. Ее можно употреблять в виде салата, пюре или сока. Капуста также богаты клетчаткой, витаминами и минералами.

Жирная рыба

Рыба с высоким содержанием омега-3 полезна для почек. Исследования показывают, что потребление лосося, сельди и сардин наиболее полезно для здоровья почек.

Семена тыквы

Не подходит для тех, у кого уже есть почечная недостаточность из-за содержания фосфора и калия, семена тыквы насыщены клетчаткой, витаминами и минералами. Кроме того, они обладают свойствами, которые предотвращают образование камней в мочевом пузыре.

Меры предосторожности

Как, и в случае любых травяных добавок, безопасность указанных выше продуктов и трав необходимо обсудить с врачом в соответствии с состоянием вашего здоровья. Некоторые травы могут взаимодействовать с лекарством для сердца, вызывать кровотечение или удалять из организма избыток воды и минералов. Приведенная выше информация не заменяет медицинскую консультацию, предоставленную медицинским работником, прежде чем вы решите принимать их, особенно на регулярной основе, чтобы избежать нежелательных побочных эффектов.

Светлана, www.medicinaportal.com