Синдром хронической усталости: причины, симптомы, лечение

По данным Всемирной организации здравоохранения синдром хронической усталости признан болезнью. Это состояние является предметом интенсивного изучения и обсуждения. Проявление синдрома хронической усталости (СХУ) наблюдается как у молодых людей, так и у пожилых. Но наиболее часто встречается в возрастной группе от 20 до 40 лет (чаще у женщин, чем мужчин). Учителя, воспитатели детских садов и люди, работающие в сфере здравоохранения, более восприимчивы к этой болезни.
Синдром хронической усталости представляет собой комплекс расстройств, характеризующихся изнурительным чувством усталости, наряду с другими симптомами. Усталость настолько велика, что она мешает повседневной деятельности и выполнению привычных обязанностей, а отдых и сон не помогают уменьшить ее.

Почему возникает синдром хронической усталости?

К сожалению, причин для возникновения этой болезни много. Среди наиболее вероятных причин синдрома хронической усталости считают:
нарушения иммунной системы,дефицит питательных веществ,перенесенные вирусные инфекции.

Кроме того ученые подозревают, что синдром хронической усталости может возникнуть на фоне нарушений сна, анемии, низкого кровяного давления и других метаболических нарушений. Болезнь также связана с депрессией и физической усталостью.

Как распознать синдром хронической усталости (симптомы)?

Синдром хронической усталости может быть идентифицирован с помощью сбора анамнеза. Поскольку явных отклонений со стороны здоровья у пациента не наблюдается, то какие-либо анализы проводить просто бессмысленно.

Самые распространенные симптомы при синдроме хронической усталости:

  • недостаток жизненных сил,
  • постоянная сонливость,
  • низкая физическая активность,
  • проблемы с концентрацией,
  • краткосрочные проблемы с памятью,
  • чувство тревоги,
  • чувство неудовлетворенности,
  • эмоциональное равнодушие,
  • периодические боли (головная боль, боль в горле, мышцах),
  • низкое сексуальное влечение (или его отсутствие).

Как избавиться от этого недуга? Лечение

На данный момент еще не разработан единый, официальный метод лечения синдрома хронической усталости. Поэтому эта болезнь набирает высокие обороты и встречается все чаще. Но симптомы у всех пациентов различные и требуют разных подходов в лечении.

Есть несколько способов справиться с этой болезнью. Но прежде всего, важна ранняя диагностика. Поэтому, если вы подозреваете наличие симптомов хронической усталости, обратитесь к врачу. Он поможет предотвратить дальнейшее развитие и подберет правильное для вас лечение.

Лучшая терапия, как правило, комплексная. Это сочетание препаратов (антидепрессантов) и психотерапии. Зачастую практикуют групповые занятия людей страдающих хронической усталостью. Это помогает им справиться с проблемой быстрее, поскольку избавляет от ощущения одиночества и позволяет бороться вместе.

Один из наиболее рекомендуемых видов терапии это когнитивная терапия (когнитивно-поведенческая). Во время сеансов пациент вместе с доктором (как правило, психотерапевтом) обговаривает трудности, которые он в настоящее время испытывает. Подобная терапия позволяет выплеснуть все негативные эмоции, накопившиеся в душе пациента и вместе с лечащим врачом найти выход из сложившейся ситуации. Это положительно влияет на эмоциональную сферу пациента, меняет его образ мыслей и поведение. Благодаря подобной терапии пациент по новому смотрит на окружающую его среду, по новому решает проблемы и в результате избавляется от синдрома хронической усталости.

Еще одним немаловажным методом лечения является поиск своего я. Это новое увлечение, хобби, новый круг общения, возможно даже смена работы или места жительства.

В любом случае не стоит оставаться один на один с этим недугом. Его не нужно стесняться, с ним надо бороться и ваша жизнь приобретет новые краски.

Но, как известно, любую болезнь лучше предотвратить, нежели лечить. Поэтому избегайте длительного переутомления, спите не менее 7 часов в сутки, следите за правильностью питания и находите время для отдыха и развлечений.

Светлана, www.medicinaportal.com