Лечение ангины

Медицинский термин тонзиллит, в быту носит название — ангина. Это инфекционное заболевание провоцирующее воспаление миндалин. В человеческом организме имеется глоточное кольцо, которое окружено миндалинами, при ангине, воспалению подвергаются только верхние небные.

Причины заболевания

Перед тем, как разбираться в способах лечения, нужно понять главные причины появления этого заболевания. Как правило, острый тонзиллит возникает по причинам проникновения в организм бактерий, вирусов и грибков. Самым популярным возбудителем ангины является — бактерия стрептококк. Но, кроме этого, встречаются: стафилококк и пневмококк. При попадании любой инфекции в организм человека, может развиться тонзиллит.

Появление заболевания свидетельствуют о воздействии некоторых факторов, таких как:

  1. Переохлаждение.
  2. Вдыхание холодного или загрязненного воздуха.
  3. Наличие хронических заболеваний ротовой и носовой полостей.
  4. Долгое употребление антибактериальных средств.
  5. Неправильное питание.
  6. Курение.

Как правило, возбудитель инфекции передается воздушно-капельным путем, но бывает, что и контактно-бытовым способом.

Разновидность инфекций

Как и многие другие заболевания, ангина имеет свою классификацию. Тонзиллит разделяют по клиническим проявлениям, а именно:

1. Самая легкая и проста форма заболевания носит название – катаральная ангина.

2. Когда на поверхности миндалин образуется белый налет, это является свидетельством наличия фолликулярной или гнойной ангины.

3. Миндалины состоят из лакун, и когда в них скапливается гной, то это лакунарный тонзиллит.

Любой вид заболевания у каждого человека может проявляться по-разному, именно поэтому не стоит заниматься самолечением и при первых признаках, нужно обратиться за медицинской помощью.

Симптомы тонзиллита

После того, как человек заразился и до момента как начнут проявляться первые симптомы, может пройти от 3 до 4 дней. Признаки также отличаются в зависимости от вида ангины. К основным симптомам относят:

  1. Повышение температуры тела.
  2. Появление слабости.
  3. Ухудшение аппетита.
  4. Головные боли.
  5. Боли в горле.
  6. Покраснение и увеличение миндалин.

В первые дни заболевания, налет и гнойные выделения не наблюдаются, как правило, они возникают при запущенных стадиях болезни.

Способы лечения

Основные симптомы иногда могут являться свидетельством другого заболевания, именно поэтому, чтобы получать правильное лечение, нужно обратиться к врачу. К общим рекомендациям специалистов относятся:

  1. Изоляция пациента.
  2. Регулярная влажная уборка в помещении.
  3. Использование отдельной посуды.
  4. Рекомендуется употреблять как можно больше жидкости.

Кроме этого, запрещается употреблять горячую и кислую пищу. При высокой температуре врачи назначают Аспирин, Парацетамол или Ибуфен. Также нужно принимать противовоспалительные и противовирусные препараты. Антибиотики назначаются только в том случае, если в результате лечения, через три дня, пациенту не становиться лучше. К антибиотикам широко применения относят такие медикаменты как: Амоксиклав, Аугментин, Хемомецин и Цефтриаксон. Курс приема таких средств длиться от 10 до 15 дней. Кроме этого, можно проделывать местные процедуры, например, полоскать горло щелочным раствором или рассасывать леденцы.

Для того чтобы не сталкиваться с таким заболеванием, нужно следить за личной гигиеной, правильно питаться, большое количество времени проводить на свежем воздухе и отказаться от вредных привычек.

Светлана, www.medicinaportal.com