Аноргазмия - как с этим бороться

Аноргазмия — это болезнь или сексуальная дисфункция у женщин, связанная с уменьшением или отсутствием сексуального возбуждения.

Часто аноргазмия неправильно диагностируется. Значительная часть зарегистрированных случаев снижения удовлетворенности интимной жизнью является результатом периодической усталости, а также чрезмерного стресса. Обычно требуется некоторое время, чтобы восстановить удовольствие и полное удовлетворение от полового акта, и другая проблема заключается в том, что некоторые женщины должны научиться заниматься осознанным сексом, чтобы предоставить им правильный опыт.

Стоит отметить, что проблема аноргазмии не является проблемой, которая затрагивает только женщин. Мужчины также страдают от нарушений оргазма, и частота встречаемости у обоих полов более или менее сопоставима. Специалисты выделяют на практике два возможных типа аноргазмии:

  • общее, которое появляется в любой ситуации и независимо от партнера;
  • ситуационный, который является проявлением ограниченного оргазма в определенный момент.

Аноргазмия — причины

Врачи, ищущие причины аноргазмии, выделяют две основные группы, которые приводят к ухудшению ощущения сексуального возбуждения.

Первыми из них являются физиологические или соматические нарушения. Среди многих предполагаемых причин аноргазмии наиболее распространенными являются:

полная отмена сократимости мышц Кегеля,

воспалительные изменения в мочеполовом аппарате,

патологическое снижение мышечного тонуса (так называемая гипотензия),

дисфункции, возникающие в результате некоторых хирургических процедур,

неврологические нарушения в результате механических дефектов (например, повреждения спинного мозга, разрыв полового нерва),

нарушения гормональной функции, приводящие к снижению либидо (например, дисфункция щитовидной железы, снижение уровня эстрогена, избыток прогестерона),

приобретенные или врожденные пороки развития (как функциональные, так и структурные) в репродуктивном органе (например, аномалии таза, патология лобкового симфиза).

Вторая и не менее распространенная группа детерминант, приводящих к появлению аноргазмии, — это психогенные факторы. Психологическое ограничение чувств сексуального возбуждения часто неверно истолковывается как разногласие между партнерами. Наиболее распространенными причинами психогенной аноргазмии являются:

  • проблемы в отношениях
  • некоторые фармакологические средства, например психотропные препараты.
  • отсутствие понимания партнера для удовлетворения потребностей женщин.
  • депрессивные и тревожные состояния, которые могут вызывать «ограничения» или «блокады».
  • неправильное воспитание и неосведомленность о собственных сексуальных потребностях.
  • временное снижение сексуального влечения, вызванное, например, чрезмерным стрессом или физическими нагрузками.
  • травматический опыт, связанный с сексуальной сферой, например, сексуальное домогательство или насилие со стороны партнера.

Аноргазмия — лечение

Суть лечения проблемы аноргазмии напрямую связана с развитием этой дисфункции. В случае физиологического (соматического) отсутствия сексуального возбуждения используются методы, известные в области эндокринной и гинекологической практики. Специалисты обычно решают стимулировать женские эрогенные сферы путем введения соответствующих методов мастурбации и тренировки ослабленных мышц Кегеля. Ситуация совершенно иная в терапии психогенной аноргазмии. В этой ситуации процесс лечения начинается с психологической терапии, которая в основном направлена на восстановление правильных отношений между партнерами и половым воспитанием мужчин. Стоит отметить, что метод проведения терапии и его цели устанавливаются индивидуально для каждого пациента.

Светлана, www.medicinaportal.com