7 факторов, почему люди стареют раньше

Человеческое тело – самая удивительная машина, которая, по нашему мнению, неизбежно ухудшается с годами. Старение – это не упадок в системах, составляющих наше тело, а биологический процесс, полный смысла. Есть все ресурсы и внутренние механизмы, чтобы замедлить его, просто перепрограммируйте их, чтобы они работали как в молодости.

Гены победили их…

Ритм старения удваивается один раз в восемь лет, и в этом процессе внутренние и внешние факторы играют особую роль и влияют друг на друга. За долголетие отвечает ваша наследственность, образ жизни, поэтому сохраняйте связь с эмоциями и психическим здоровьем, занимайтесь физическими упражнениями, личной гигиеной, сном, прививайте полезные привычки питания и т. д.

Семь основных факторов преждевременного старения

Хронический стресс

Может влиять на деление клеток, снижая шансы восстановления теломер и ускоряя гибель клеток, что является причиной многих проблем, связанных со старением. С различными размерами, формами и уровнями интенсивности стресс также воздействует на другие области коры, влияя на общее состояние, аппетит, память, гормональные системы, которые контролируют репродукцию, сердце, обмен веществ и иммунитет.

Окисление и неэффективные митохондрии

Двигатель метаболизма, митохондрии, превращают питательные вещества из пищи в энергию, чтобы выполнять все функции организма. В зависимости от того, что мы едим, они определяют нашу производительность. В процессе трансформации, называемой окислением, они генерируют свободные радикалы кислорода – молекулы, которые при распространении вызывают опасное воспаление. Окисление приводит, в частности, к коррозии артерий и старению сердечно-сосудистой системы.

Замедление производства стволовых клеток

Стволовые клетки отвечают за регенерацию тканей, необходимых для замены разрушенных или мертвых. Со временем организм потребляет и создает новые стволовые клетки для восстановления тканей и пораженных органов, пока стресс не замедлит производство. С уменьшением производства стволовых клеток это также снижает способность к восстановлению органических повреждений.

Низкий иммунитет

Старение является побочным эффектом снижения иммунитета: бактерии вызывают вторичное воспаление, которое приводит к старению всей органической системы. Более серьезным является то, что организм не может так быстро адаптироваться к эволюции бактерий, которые всегда на два шага опережают иммунный эффект: три тысячи поколений всего за неделю подвергаются мутациям и становятся более устойчивыми к антителам. 90 % клеток организма не наши, а принадлежат чужеродным микроорганизмам. Только в кишечнике в десять раз больше чужеродных клеток, без которых мы не смогли бы жить.

Токсины

Они чрезвычайно вредны, потому что вызывают усталость, раздражение и общее недомогание вплоть до астмы, аллергии и рака. Под действием токсинов наше здоровье находится под угрозой, мы все больше ощущаем последствия старения.

Ультрафиолетовые лучи

Солнце похоже на теннисный мяч: шарики UVC остаются в сетке (то есть в атмосфере). Солнечные лучи разрушают соединительную ткань и коллаген, структурный белок кожи, образуя свободные радикалы, которые атакуют клетки и еще больше разрушают коллаген. Кроме того, он модифицирует структуру ДНК, реплицируя клетки с риском мутаций и рака.

Атрофия, вызванная бездействием

Организм человека обладает хорошим механизмом распределения энергетических ресурсов. Если орган постоянно не задействуют, тело не тратит впустую свою энергию на него. Например, нога после гипса в течение длительного времени нуждается в восстановительной гимнастике, чтобы функционировать оптимально. То же самое происходит, когда речь идет о мозге, мышцах, костях и даже нашем сердце.

Светлана, www.medicinaportal.com