Что такое фиброма матки?

Сегодня лечение фибромы матки волнует довольно молодых женщин: официально зафиксировано данное заболевание с возраста 18 лет. Поэтому представление о том, что оно угрожает исключительно зрелым представительницам прекрасного пола, неверное. Указанная патология заметно распространена, она встречается у 1/5 всех женщин. Неудивительно, что многие предпочитают разобраться в причинах появления данной болезни и её симптоматике.

Насколько это опасно

Существует несколько научных названий фибромы: миома матки, лейомиома, фибромиома. Это доброкачественная опухоль, которая является зависимой от гормонов. Развитие врачами связывает непосредственно с нарушениями функционирования гипоталамуса, проявляется увеличением количества эстрогенов. В большинстве случаев соответствующие узлы обнаруживаются в теле матки. На шейку приходится совсем небольшое количество – не больше 5%.

Сама по себе фиброма не представляет существенной угрозы, однако она способна разрастаться. Зафиксированы случаи, когда опухоль весила несколько килограммов или даже десятки килограммов.

Новообразование такого размера нарушает нормальное пищеварение, способно помешать спокойному кровотоку. К тому же фиброма зачастую скрывает появление злокачественных опухолей. Поэтому игнорировать данное заболевание не стоит.

Причины появления фибромы

Какие же причины для появления опухоли? Точные причины заболевания врачами не были установлены. Однако многие медики отмечают наличие прямой взаимосвязи между заболеванием и генетической предрасположенностью.

Некоторые специалисты считают, что склонность к фиброме – это только один из факторов, который сказывается исключительно при сочетании с другими причинами. К последним относится гормональное нарушение, связанное с возрастанием количества эстрогена в крови. Заметное влияние способен оказать плохо функционирующий гипоталамус.

В группе риска находятся также те, у кого имеются многочисленные аборты в анамнезе. Иногда достаточно, впрочем, одной неудачно проведённой операции на матке, неграмотно сделанного выскабливания. Тяжёлые роды с осложнениями также играют свою роль. Некоторые врачи указывают на взаимосвязь психосоматических негативных состояний и фибромиомы.

Какой бывает фиброма

Иногда в матке обнаруживают один узел, периодически – несколько. Образование часто представляет собой сочетание мышечной и соединительной ткани, зачастую преобладает мышечная. Такое образование научным языком называется лейфибромиома. Опухоли делят по размеру: малыми считаются те, которые меньше размера плода в 10 недель.

Они отличаются устойчивостью, после наступления менопаузы у женщины могут исчезнуть совсем. Но в 10% случаях иногда гормональные нарушения в климаксе способны привести к резкому увеличению (скачку роста) опухоли. В таком случае врачи рекомендуют настоятельно хирургическое вмешательство.

Клиническая картина

Признаки проявления фибромы бывают очень разными. Зависят они от точного расположения фибромиомы, размеров, наличия (отсутствия) сопутствующих заболеваний.

Бывают следующими:

  • Болезненные, нередко достаточно обильные менструации. Обычно рассматриваются в совокупности с другими проявлениями;
  • Запоры при ощущении тяжести в самом низу живота, описанное чувство не проходит даже после полного опорожнения кишечника. Связывают с образованием крупных опухолей, передавливающих кишечник;
  • Дискомфорт при ведении половой жизни. Интимные акты становятся неприятными, а определённые позы – дискомфортными;
  • Тяжесть внизу живота и ощущение давления, распирания;
  • Слегка увеличенный живот даже при активном образе жизни, регулярных диетах, попытках сбросить вес;
  • Проблемы при зачатии, увеличение периода, который требуется для возникновения беременности;
  • Частые выкидыши при общем здоровом состоянии женщины;
  • Боли внизу спины, поясницы;
  • При сдавливании увеличенной маткой мочевого пузыря у женщины могут возникать частые позывы облегчиться.

Следует отметить, что часть фибром никак не проявляются, а иногда могут быть обнаружены на плановом осмотре у гинеколога, при УЗИ-обследовании органов малого таза. Время от времени на нахождение в группе риска может обратить внимание пациентки эндокринолог, изучая результаты анализов крови, полученного гормонального исследования.

Схема лечения фибромы

Что же делать? Для начала – обратиться к врачу, не затягивая. Лечение фибромы матки достаточно разноплановое, поскольку сама опухоль отличается разнородностью. До наступления возраста 40 лет женщины врачи стараются воздержаться от хирургического вмешательства без прямых показаний к такому воздействию.

Прямыми показаниями являются:

  • Ситуации перекручивания ножки фибромы, особенно – омертвения опухоли, прекращения её питания. В этом случае врачи предупреждают абсцесс;
  • Сильное разрастание опухоли, а также резкое увеличение в размерах;
  • Маточные кровотечения, особенно если они сопровождаются устойчивой анемией, что бывает нередко;
  • Нахождение фибромиомы под слизистой. Такая локализация признаётся угрожающей;
  • Значительные размеры новообразования, обычно считается размер узла больше 14 недель беременности;
  • Миома матки после климакса, которая не регрессирует, к тому же ещё и не поддаётся консервативному лечению;
  • Влияние на работу других органов, их функционирование, сдавливание и передавливание.

Женщинам с фибромиомой категорически не рекомендуется экспериментировать с контрацепцией, особенно злоупотреблять агрессивной посткоитальной. Также стоит осторожнее относиться к любым гормональным препаратам. Разумеется, важно регулярно ходить на осмотр к врачу.

Консервативное лечение, которое предлагают врачи, обычно направлено на нормализацию системных нарушений, возникающих у больных с фибромиомой матки. Убираются болевые ощущения, кроме того, восстанавливается нормальный гормональный фон, идёт работа с анемией, особенно с её хронической формой. Благодаря этому лечение фибромы даёт ощутимое облегчение довольно быстро.

Светлана, www.medicinaportal.com