Признаки рака кожи

Несколько сотен тысяч людей ежегодно умирают от рака кожи, согласно статистике. Цифры поистине устрашающие, однако, по словам врачей-онкологов, данный вид рака намного легче диагностировать, нежели какой-либо другой. , так как изменения изначально происходят в кожных покровах, то уже на первых стадиях лишь при внимательном осмотре без какого-либо специального оборудования, специалист может без особой сложности поставить диагноз.

Поэтому очень важно следить за своим телом, регулярно производить домашние осмотры и контролировать все изменения. Как известно, существует 3 вида рака кожи: плоскоклеточный рак, базалиома, меланома.

Далее первые признаки каждого из заболеваний разберем подробнее.

Первые симптомы плоскоклеточного рака

Имеет и такое название, как плоскоклеточная карцинома — злокачественная опухоль, которая зарождается в верхнем эпидермисе. Опухоль может появляться как на коже, так и на различных слизистых оболочках, в местах перехода одного в другое. Также может начать распространяться по всему организму уже на ранних стадиях болезни.

Обычно долгое время опухоль не вызывает никаких болезненных ощущений, проходя практически без симптомов, поэтому редко пациенты на начальной стадии рака кожи обращаются к врачу. Данный вид карциномы кожи обычно характеризуется следующими первичными проявлениями:

появление небольшого уплотнения, обычно бледного цвета; твердого покрасневшего уплотнения; пятна красного оттенка (может шелушиться); долго не заживающей язвы.

Если на Вашем теле есть подобные образования, которые не проходят более 3 недель, обратитесь к специалисту.

Первые симптомы базалиомы

Очень схожа с плоскоклеточным видом данного заболевания, но развивается обычно в нижней части эпидермиса. Это наиболее часто встречающийся вид рака кожного покрова. Практически никогда не проникает в другие органы. Долгое время на протяжении заболевания кожа может не подвергаться вообще никаким изменениям. Если болезнь диагностировать на ранней стадии, то велики шансы вылечиться без особых последствий.

Если заболевание запустить, то оно проникает более глубоко и может добраться до костей, тогда лечение очень малоэффективно.

По проявлению этот вид рака очень схож с плоскоклеточным. Первые симптомы имеет такие же, как и базалиома.

Первые симптомы меланомы

Самый опасный вид рака кожи, который обычно дает метастазы по всему организму. Возникнуть меланома может из обычной родинки. Обычно возникает из-за постоянного длительного пребывания на солнце. Чаще у светлокожих людей. Обычно меланома — это образование на коже темно-коричневого или черного цвета, реже телесного цвета. Чаще всего имеет нечеткие границы, иногда может кровоточить. Первыми сигналами о развитии в организме меланомы может являться:

родинка поменяла цвет, стала более пигментированной;

увеличилась в размере (если на теле Вы заметили родинки больше 6 мм в диаметре, необходимо срочно показать их специалисту);

родинка кровоточит или имеет выделения;

родинка стала ассиметричной;

предраковое состояние обычно характеризуется возникновением различных дерматитов, которые при лечении не только не проходят, но и развиваются еще с большей интенсивностью.

Помните, лишь внимательное и бережное отношение к себе и собственному здоровью сможет уберечь Вас от этого страшного недуга. Поэтому при появлении хотя бы одного из вышеперечисленных симптомом не следует медлить, а нужно обратиться к специалисту.

Светлана, www.medicinaportal.com