Какой должна быть диета при изжоге

Жжение в горле, боль в пищеводе, иногда в животе, отрыжка, икота — это повседневная жизнь людей, страдающих изжогой. Как ее избежать? Что есть, чтобы не навредить себе? Вы можете узнать об этом в нашей статье о диете при изжоге.

Изжога является одним из симптомов желудочно-кишечного рефлюкса и возникает в результате регургитации содержимого желудочно-кишечного тракта. Изжога — это не только временный дискомфорт — ее длительное возникновение может привести к серьезным изменениям. Кислота, содержащаяся в желудочном содержимом, вызывает повреждение слизистой оболочки пищевода, что может способствовать развитию воспаления и язв. Поэтому стоит соблюдать правильную диету. Чаще всего изжогой страдают люди с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки и беременные женщины.

Правильная диета может помочь вам уменьшить или устранить изжогу. Каждый из нас индивидуален, поэтому, как обычно, когда возникают какие-либо расстройства здоровья, мы советуем вам внимательно следить за своим телом и проверять его реакцию на различные продукты.

Посмотрите в зеркало!

Если ваша фигура не выглядит хорошо, попробуйте это исправить. Чрезмерная масса тела является одной из причин обострения симптомов изжоги. Как уменьшить это безопасно и приятно? Вы можете начать с подсчета калорий самостоятельно. Однако лучше всего воспользоваться советом специалиста — диетолога, который поймет ваши потребности и создаст диету, адаптированную к потребностям вашего организма.

Ешьте 5 раз в день!

Регулярное употребление небольших блюд будет облегчением для вашего тела. Помните, однако, что последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2-3 часа до сна. Это предотвратит перегрузку желудка. Кроме того, эта диета снизит риск чрезмерного увеличения веса.

Ешьте легкие продукты

Употребление в пищу продуктов с высоким содержанием жира задерживает опорожнение желудка, что увеличивает связанные с изжогой заболевания. Помимо видимого жира (масла, оливковое масло, масло, маргарины), обратите также внимание на жиросодержащие продукты — жирное мясо, колбасы, субпродукты, жирные молочные продукты — сыр, майонез, фаст-фуд, орехи, кокосовая стружка, семена и сладости.

Как готовить

Жареные продукты увеличивают секрецию соляной кислоты в желудке и тем самым усиливают изжогу. Поэтому мы советуем вам готовить тушеные блюда, традиционные блюда на пару или запеченные, например, в фольге, но без предварительной жарки.

Что пить

Предпочтительно напитки в высоком разведении: особенно полезны смешанные фруктовые и овощные соки пополам с водой, слабые травяные настои — ромашка, лимонный бальзам и зверобой. Откажитесь от крепкого чая, кофе или алкоголя — эти продукты замедляют опорожнение желудка и повышают секрецию кислоты. Эти факторы ответственны за ухудшение симптомов изжоги. Температура употребляемых напитков и блюд также важна — важно, чтобы употребляемые блюда не были слишком горячими или слишком холодными, только блюда с умеренной температурой не раздражающие стенки пищеварительного тракта.

Дайте себе минутку расслабления …

Сразу после еды постарайтесь не делать резких движений. Дайте себе несколько минут, чтобы расслабиться. Высокая подвижность — например, сильные наклоны могут вызвать рефлюкс пищеварительного содержимого.

От чего отказаться?

Есть несколько продуктов, от которых вы должны полностью отказаться, если у вас есть проблемы с изжогой.

Это: крепкие бульоны, маринованные, острые, соленые, острые блюда (перец, горчица, хрен, магги, бульонные кубики; вместо этого добавьте лимонный сок, петрушку и укроп в ваши блюда. Также стоит отказаться от кислых и терпких фруктов. Список продуктов, которые следует исключить, намного длиннее, но поскольку он выглядит немного по-разному для всех, лучше всего создать свой собственный список вместе с диетологом.

Мы надеемся, что наши советы помогут вам уменьшить дискомфорт, связанный с изжогой.

Светлана, www.medicinaportal.com