"Прелести" старческого возраста

Какие проблемы ждут человека в старости, которая кажется такой далекой, но приходит мгновенно и отбирает былые радости, лишает сил и физическое привлекательности?

Большинство населения планеты, а оно по состоянию на март 2020 года составляет 7 миллиардов 782 миллиона человек, в пожилом возрасте имеет целый букет болезней. Организм за долгие годы «изнашивается» и человек постепенно теряет зрение, слух, зубы, не может безболезненно посетить туалет из-за геморроя, у женщин из-за ослабленного мочевого пузыря происходит самопроизвольное вытекание мочи. Стивен Фрай говорил, что ему не следует напоминать о возрасте, потому что об этом постоянно напоминает его мочевой пузырь.

От заработанного к концу жизни варикоза у стариков уродливо распухают и болят ноги, походка становится шаткой и неустойчивой, так что приходится прибегать к помощи палочки. Кожа становится морщинистой и похожей на пергамент, на руках появляются отталкивающие старческие пятна.

Мозг старого человека постепенно уменьшается и угасает, из-за чего начинают «прихрамывать» разум и заплетаться язык. На закате жизни над людьми Дамокловым мечом нависает болезнь Альцгеймера, которая превращает их и без того несладкую жизнь просто в ад. Они уже ничего не соображают и не в состоянии ухаживать за собой.

Чехов называл старость «невыносимой», а философ древности Сенека считал ее неизлечимой болезнью.

Старым людям все время холодно, медленно текущая густая кровь их не согревает. Болят суставы, проблемно даже сжать пальцы в кулак. Сильно угнетает утрата былой привлекательности и потеря интереса со стороны противоположного пола. Из жизни уходит такой немаловажный момент, как секс. Тут еще чиновники добавляют свои «пять копеек», называя пожилой возраст «возрастом дожития».

Кости истончаются и становятся хрупкими из-за плохого усвоения и потери кальция, поэтому при падении пожилые люди часто попадают в больницу с диагнозом «перелом шейки бедра», что надолго приковывает их к постели. В жизни возрастных людей всегда присутствует угроза инсульта, а также онкологии и сахарного диабета.

Смотреться в зеркало с каждым днем все тяжелее, потому что отражение становится неприемлемым для души, которая вечно молода. Трудно вместить в сознание старое тело и молодую душу. Для некоторых старость настолько мучительна, что они с нетерпением ждут ухода в мир иной.

Других же угнетает мысль, что каждый день и каждый вдох могут оказаться последними. Многие родственники воспринимают немощных стариков как обузу и часто сдают в дома престарелых, где они тихо угасают.

Чтобы не расклеиться и не стать совершенными развалинами, людям со старыми сердцами необходимо находиться в постоянном движении и усиленно тренировать мозг. Это отвлечет от мыслей о приближающейся смерти и скрасит закат жизни.

Михаил Пришвин считал героями тех, кто умеет переносить свою старость. Однако, далеко не все справляются и далеко не у всех есть родственники, которые помогут перенести тяготы старости. Но существуют пансионаты для пожилых людей в Химках, где старость перестанет быть тяжелым бременем. Ведь здесь и квалифицированный уход 24 часа в сутки, и специальное питание, и компания сверстников, которые как никто другой понимает, что такое старость.

Светлана, www.medicinaportal.com